Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В школах выявлены нарушения прав инвалидов



Людиновской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства о социальной защите инвалидов.

Проверкой установлено, что МКОУ СОШ №1 в период с ноября 2015 по март 2018 ежемесячно предоставляла в центр занятости Людиновского района недостоверную информацию о выполнении установленной квоты и имеющихся вакансиях для трудоустройства инвалидов.

Так, в информации указывалось, что в счет квоты трудоустроено два человека, однако с 1 октября 2015г. один из работников не имеет инвалидности. Это свидетельствует о грубом нарушении и игнорировании требований действующего законодательства ответственными должностными лицами.

Также выявлено, что, в нарушение требований Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», при входе в МКОУ СОШ №1, для инвалидов по зрению не установлена информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности МКОУ СОШ №2.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В ходе проведения проверки в МКОУ СОШ №3 установлено, что в школе с 2006 года трудоустроен инвалид 3 группы, которому ежегодно, с момента принятия на работу предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней, вместо положенных 30 календарных дней. Таким образом, на протяжении более 10 лет работнику не предоставлялся отпуск в полном объеме.

Аналогичные нарушения прав инвалидов выявлены в деятельности МКОУ СОШ №4.

По результатам проверки в адрес директоров школ внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле у прокуратуры города.

Похожие новости Людиново