Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

20-24 июля на Фонтанной площади пройдет православная выставка-ярмарка «Мир и Клир»



С 20 по 24 июля 2018 года по благословению Епископа Козельского и Людиновского Никиты в городе Людинове пройдёт православная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

Православная выставка - это особая площадка, где взаимодействуют «Мир» - светское общество в разных его проявлениях (власть, предприниматели, граждане) и «Клир» - духовенство как особая общность в Церкви. Здесь посетитель может познакомиться с жизнью монастырей и храмов, приобрести товары духовного и мирского назначения, посетить культурные и просветительские мероприятия, ориентированные на разные поколения семьи. Впервые проект был реализован в Калужской области в 2007 году. Искренний интерес калужан и жителей области к выставке позволил расширить её географию: проект проходил в Козельске, Тарусе, Обнинске, а теперь его встречают в городе Людинове.

Выставочная экспозиция разместится в шатрах на Фонтанной площади перед дворцом культуры имени Г. Д. Гогиберидзе. В день открытия выставки, 20 июля, в 10:50 от церкви Казанской иконы Божией Матери до выставочной сцены на Фонтанной площади пройдет крестный ход со святыней выставки – иконой Божией Матери «Одигитрия». Покровительство иконы православной выставке в её путешествии по городам области символично, ведь Богоматерь – это путеводительница всех людей к Господу, которая наставляет на истинный путь и сохраняет от врагов. У иконы просят помощи в мирских делах, молятся о родных, друзьях и близких.

По окончании крестного хода в 11:00 состоятся торжественный молебен и официальная церемония открытия выставки-ярмарки.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В выставочной экспозиции примут участие храмы и монастыри из Краснослободской, Ржевской, Липецкой, Пятигорской, Сыктывкарской, Тульчинской, Киевской, Тарской и других епархий. На стендах православных участников будут представлены местночтимые святыни, церковная утварь, книги духовного содержания, именные иконы, сувениры православной тематики, продукция монастырских хозяйств.

Светские организации, мастера и предприниматели представят посетителям натуральный мёд разных сортов, начиная от липового и заканчивая малиновым и мятным; продукты пчеловодства – пергу, прополис, маточное молочко; специи из разных стран; оливки и масла холодного отжима; бальзамы и мази на травах; изделия народных промыслов и ремесленничества.

Работу выставки-ярмарки будет сопровождать обширная социально-просветительская программа. Ежедневно на сцене будут проходить концерты с участием творческих и народных коллективов, а в часовне выставки перед святыней каждый день в 12:00 и 16:00 будут совершаться молебны. Для желающих разрешить духовные и жизненные вопросы организована работа стенда «Вопросы священнику». Здесь же, на выставке, посетители смогут бесплатно получить Святое Евангелие для себя и своих близких* и поучаствовать в благотворительных акциях. Все мероприятия выставки бесплатные.

Адрес выставки: г. Людиново, Фонтанная площадь (перед Дворцом культуры им. Г. Д. Гогиберидзе)
Время работы: 20-23 июля 10:00-19:00; 24 июля 09:00-17:00.

Похожие новости Людиново