Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Людиново и депутаты московского района Соколиная гора подружились



Депутаты Соколиной горы и городского поселения Калужской области «город Людиново» заключили соглашение о дружественных отношениях, сотрудничестве и взаимопомощи муниципальных образований.

Соглашение было подписано главой муниципального округа Соколиная гора Николаем Прохоровым и представительницей Людиново депутатом Татьяной Прохоровой в музее «Людиновское подполье», организованном на площадке школьного отделения № 688 района Соколиная гора. Депутаты подтвердили свои намерения о совместной работе в сферах военно-патриотической, туристско-краеведческой, культурологической, физкультурно-оздоровительной деятельности в присутствии представителей лицея № 429 «Соколиная гора» и гимназии № 1404 «Гамма».

Напомним, история дружбы Соколиной горы и городка Калужской области началась с небезразличных людей, которые заинтересовались историей героев Людиновского подполья. Деятельность инициативной группы во главе с преподавателем истории Александром Бровкиным и учительницей немецкого языка Галиной Плясовой из патриотической розыскной деятельности переросла в дружественные отношения с жителями городка. Школьники Соколиной горы и Людиново стали часто бывать друг у друга в гостях. На базе школьного отделения № 688 был организован музей «Людиновское подполье», в котором и сейчас бережно хранятся экспонаты и документы времён Великой Отечественной войны.

В Людиновское подполье входила группа комсомольцев, сражавшихся вместе с партизанами на оккупированной территории города и его района. Молодые люди с риском для жизни добывали важнейшие сведения о противнике и передавали их партизанам и Красной армии. За свою деятельность осенью 1942 года они были расстреляны фашистами. В школьном музее «Людиновское подполье» можно познакомиться с экспозицией, посвящённой героям-подпольщикам, лидером которых стал Алексей Шумавец. Историю детства и школьных лет героя кураторы музея рассказывают своим гостям в ходе экскурсий.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

При подписании соглашения глава муниципального округа Людиново Татьяна Прохорова поделилась своими впечатлениями о жителях столичного района: «Чем больше мы, людиновцы, общаемся с представителями Соколиной горы, тем больше убеждаемся в том, какие на самом деле добрые и гостеприимные люди здесь живут. Вы можете рассчитывать на нашу поддержку в ваших лучших созидательных начинаниях».

Жители Людиново очень бережно относятся к своей истории и стремятся восстановить существующие в ней пробелы и сохранить багаж собранной информации. Общими усилиями горожане добились исправления исторической несправедливости – посмертного награждения медалью «За отвагу» одного из организаторов «людиновского подполья» священника, протоиерея Викторина Зарецкого.

В настоящее время городское поселение Людиново находится в статусе особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. «Это означает, что в лице Людиново мы обретаем вполне самостоятельного и достойного товарища», – отметил глава Совета депутатов муниципального округа Соколиная гора Николай Прохоров.

Похожие новости Людиново