Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Количество смертей на 30% превысило рождаемость в Людиново



Количество смертей на 30% превысило рождаемость в Людиново

На планерном совещании главы администрации района с отчетом о работе ЗАГС в минувшем году выступила начальник отдела В.М. Александрова.

Основным направлением в деятельности отдела ЗАГС является регистрация рождения, заключения брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть. В 2013 году отделом ЗАГС администрации МР зарегистрировано 1868 записи акта гражданского состояния, это на 66 записей актов больше, чем в 2012 году. В 2013 году зарегистрированы записи 519 - о рождении, 678 - о смерти, 329 - о браке, 215 - о разводе, 97 – об установлении отцовства, 29 – о перемене имени, 1 – об усыновлении.

Число смертей значительно превышает количество рождений, на 30%. Таким образом, Людиновский район продолжает активно вырождаться.

Зарегистрировано рождение 519 малышей, из них мальчиков - 259, девочек - 260. Наиболее часто встречающиеся имена мальчиков: Кирилл, Артём, Максим; девочек: Анастасия, Дарья, Полина. Родители стали присваивать детям давно забытые русские имена. Мальчикам - Яков, Тихон, Трофим, Стефан, Макар; девочкам - Тамара, Стефания, Лидия, Матрёна, Зоя. У матерей, не состоящих в браке, зарегистрировано 110 малышей, в том числе 6 у матерей, не достигших 18 лет. Имели место две регистрации мертворождённых детей.

Зарегистрировано 678 актов смерти, 361 мужчин и 317 женщин, средний возраст умерших мужчин составлял 61 год, женщин - 72 года. Зарегистрировано 3 записи акта о смерти детей до года. К сожалению, в скорбном списке 2013 года немало молодых людей, умерших преждевременной смертью по причине алкогольного отравления, ДТП, несчастных случаев на воде и в быту.

В 2013 году заключены 329 брака, в том числе: 169 браков, где оба супруга вступали в брак первый раз, 65 браков, где оба супруга вступали в брак повторно, 95 браков, где один из супругов вступал в брак повторно. По постановлению о снижении брачного возраста заключили брак 2 пары. В соответствии с действующим законодательством в отделе ЗАГС Людиновского района зарегистрированы 10 браков с иностранными гражданами, 11 браков зарегистрированы с выездом сотрудников в ФКУ СИЗО № 2. Не явились на регистрацию брака 22 пары.

По желанию лиц, вступающих в брак, проведено 196 торжественных регистраций заключения брака. Церемонии торжественных регистраций заключения брака проходили в светлом просторном Зале торжеств, в котором имеются необходимые атрибуты для придания особого значения происходящему событию. Молодоженам предоставлялась возможность фото-видеосъёмки их торжества, выбор музыкального сопровождения церемонии бракосочетания (сопровождение камерного дуэта или запись с диска). Сценарии бракосочетания разрабатывались с учетом пожеланий вступающих в брак пар.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Также зарегистрированы 215 актовых записи о расторжении брака: 160 супружеских пар прекратили семейные отношения на основании решения суда, 55 пар по взаимному согласию супругов. Приведенные данные не отражают полную реальность количества распавшихся супружеских пар, а только ее часть, зарегистрированную в отделе ЗАГС. Помимо этого, в записях актов о заключении брака делаются отметки о прекращении брака на основании вступившего в законную силу решения суда. Огорчает тот факт, что в основном распадаются браки, просуществовавшие очень короткий период супружеской жизни. Из 329 зарегистрированных в 2013году браков - брак 2 семейных пар прекращен.

Зарегистрированы 97 актовых записи об установлении отцовства: из них – 88 записей составлены по совместному заявлению родителей, не состоящих в браке на момент регистрации рождения ребёнка. Решением суда установлено отцовство в отношении 9 детей.

Составлены 29 записи акта о перемене имени. Как правило, в орган ЗАГС с этим вопросом обращаются граждане, желающие взять фамилию супруга, которая не была принята после заключения брака, или же наоборот -добрачную фамилию, не принятую после расторжения брака. В 2013 году по вопросу смены имени обращались граждане, достигшие совершеннолетия и желающие взять либо добрачную фамилию матери, либо человека, который принимал участие в его воспитании.

В 2013 году составлена 1 запись акта об усыновлении (самая большая регистрация усыновленных детей – 2008 год было 10 записей об усыновлении).

К сожалению, в записях актов о рождении произведено 19 отметок о лишении отдельных родителей родительских прав.

Наряду с регистрацией актов гражданского состояния отдел ЗАГС совершает и другие юридически значимые действия: принимает заявления о внесении исправлений и изменений в записи акта гражданского состояния, выдает повторные свидетельства и справки, подтверждающие регистрацию актов гражданского состояния, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи направляет заявления граждан об истребовании документов с территории иностранных государств ( 9 заявлений)

В архиве отдела ЗАГС находятся на хранении книги записей актов гражданского состояния по городу Людиново и Людиновскому району с 1919 года и это около 200 000 записей актов гражданского состояния. Ведется целенаправленная работа по переносу данных с бумажных носителей в электронную базу данных.

Похожие новости Людиново