Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Два олимпийских факела появились в Людиново



Наш земляк, начальник департамента зимних видов спорта Министерства физической культуры и спорта РФ Юрий Борискин, побывавший в День студента на Зелёных горах, подарил людиновцам редкую возможность прикоснуться к самому настоящему символу Олимпиады - олимпийскому факелу, сфотографироваться, пообщаться с соотечественниками. Он поделился впечатлениями об эстафете олимпийского огня в Нижнем Новгороде, участником которой был. Руководитель департамента бежал факелоносцем под номером 084, сообщает «Людиновский рабочий».

Встреча стала возможной благодаря дружбе ученика и учителя, ведь Юрий Борискин - выпускник Косичинской средней школы, где первые шаги в спорте, в лыжной секции, он сделал под руководством известного тренера-лыжника Алексея Евгеньевича Колчина. Спортивные достижения воспитанников А.Е. Колчина в Людинове и за его пределами хорошо известны. И благодарные ученики не забывают своего наставника.

В этот день на Зелёных горах собрались людиновские спортсмены-лыжники и просто отдыхающие. Какова же была их радость - увидеть и подержать в руках настоящий факел, а ещё послушать рассказ Юрия о том, как их встретил древний русский город Нижний Новгород.

- Эстафета Олимпийского огня в Нижнем Новгороде стала знаковым событием для тысяч горожан, - сказал Борискин. - 7 января 223 факелоносца пронесли главный символ Игр в Сочи по городу, и на каждом этапе пути их встречали нижегородцы. По официальным данным, зрителями стали около 280 тысяч жителей города. В 2014 году нижегородцы отметят 300-летие образования Нижегородской губернии, Указ о создании которой был подписан Петром I 7 февраля 1714 года. Именно 7 февраля 2014 года в России стартует Олимпиада. В год 300-летия региона оргкомитет Олимпиады в Сочи доверил Нижнему Новгороду провести одну из самых масштабных эстафет в России.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Надо сказать, что ещё одна наша землячка - лыжница Валентина Линькова стала участницей эстафеты олимпийского огня в Нижнем Новгороде под номером 086. И надо же, судьба свела двух спортсменов - уроженцев Людинова, а они даже не знали об этом!

Юрий Борискин принимает непосредственное участие в подготовке спортсменов российской олимпийской сборной по лыжным гонкам. Участникам встречи на Зелёных горах было интересно узнать, как готовились лыжники к Олимпийским играм в Сочи, с каким настроением они отправились в столицу Олимпийских игр, поэтому они задавали ему много вопросов. Заодно сами рассказывали о своих планах и достижениях в лыжном спорте в надежде, что Юрий Борискин примет участие в дальнейшем обустройстве и развитии трассы ачери-биатлона на Зелёных горах.

9 февраля на Зелёных горах состоится открытие городской спартакиады лыжной эстафетой. Людиновские спортсмены решили поддержать российских олимпийцев отличными результатами. И самое главное, всех участников спортивного праздника ждёт ещё одна встреча с олимпийским факелом. На этот раз его сюда принесёт многократная чемпионка по лыжным гонкам, участница эстафеты олимпийского огня в Нижнем Новгороде, наша землячка Валентина Линькова.

Похожие новости Людиново