Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В 2012 году только две сироты получили жилье



На планерке в администрации Людиновского района с докладом о работе по исполнению полномочий по опеке и попечительству над несовершеннолетними выступила начальник отдела охраны прав детства отдела образования В.А.Кузнецова.

Было отмечено, что на учёте состоит 128 детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, из них 93 - под опекой, 35 - в приёмных семьях. За период с начала года выявлено 22 ребёнка, которые остались без попечения родителей. На сегодня устроено 84% детей. Приоритетными формами устройства являются семейные формы: опека (попечительство), приёмная семья, усыновление. Сейчас в районе 21 приёмная семья, в них воспитывается 35 детей. За год создано три приёмных семьи, на воспитании у которых четверо детей. Четыре ребёнка переданы в приёмную семью другого района.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В районе в полном объёме производятся выплаты опекунам и приёмным родителям на содержание детей и вознаграждение за работу. Все дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, бесплатно пользуются общественным транспортом. Сотрудники отдела в пределах своей компетенции обеспечивают соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, выявляют детей и семьи, находящиеся в социально-опасном положении. На сегодня на учёте в отделе состоят 90 семей, в которых воспитывается 188 детей: 80 семей относятся в категории социального риска, в 10 семьях воспитываются «трудные» дети. Этим семьям уделяется повышенное внимание.

В районе принята программа по обеспечению сохранности жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, таким детям, по необходимости, выделяется муниципальное жильё и приобретается на средства федерального и областного бюджетов. В этот году жилье получили только два человека. Однако очередь ещё очень большая, а с нового года в связи с изменениями в законодательстве она ещё может увеличиться.

Похожие новости Людиново