Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В музее открылась «космическая» выставка



Новая выставка в людиновском музее комсомольской славы посвящена 60-летию первого полета человека в космос и 55-летию пребывания Юрия Гагарина на Людиновской земле.

Среди экспонатов документы и фотографии повествующие о том памятном для многих людиновцев дне. Есть на выставке «Первый» и личный автограф космонавта, который он оставил во время своей встречи с местными жителями. По словам директора музея, Юрий Алексеевич побывал в городе недолго, всего полдня. За это время он успел выполнить обширную программу, о которой здесь теперь вспоминают с особой теплотой...

Елена Башкирова, директор музея: «К его приезду открыли памятник покорителям космоса, возложил он цветы к памятнику нашим подпольщикам, выступал в ДК. Там открыли памятные доски...».

Среди главных экспонатов новой экспозиции - макет ракеты «Восток». Именно на ней первый космонавт планеты совершил свой легендарный полёт 12 апреля 1961 года. Сотрудники музея подчёркивают, выставка хоть и называется «Первый», но она не только о Гагарине. В ней отражены все этапы покорения безвоздушного пространства начиная от научных трудов основоположника космических полётов Циолковского, до космонавтов дней сегодняшних. Экскурсии для своих сверстников и учеников младших классов проводят старшеклассники одной из местных школ. Общение продолжается за рабочим столом, где детям предлагают из бумаги склеить свой декоративный космический аппарат...



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Вадим Толмачев, учащийся средней школы №1: «Выставка понравилась, нам показывали картины о Гагарине, его истории, и мы сделали вот такую красивую ракету...».

Людиновский район Юрий Гагарин посетил 30 мая 1966 года. Уже будучи известным на весь мир человеком, Юрий Алексеевич баллотировался в кандидаты в депутаты по Смоленскому избирательному округу. Для местных жителей этот день теперь один из главных, наряду с Днём космонавтики.

В юбилей первого полёта человека в космос во дворце культуры им. Гогиберидзе прошёл праздничный концерт, на котором выступили лучшие творческие коллективы района.