Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Угрозы «взорвать плотину и казнить заложника» террористам на учениях не помогли



14 мая оперативным штабом (ОШ) в Калужской области проведено командно-штабное учение (КШУ) по пресечению террористического акта на гидротехническом сооружении Людиновского водохранилища, расположенном по адресу: Калужская область, Людиновский район, г. Людиново, ул. К. Либкнехта, д. 1.

По легенде учения, руководством международной террористической организации на территорию региона направлена бандгруппа, в задачи которой входила подготовка и совершение теракта на гидротехническом сооружении.

Преступники прорвались на территорию объекта через центральный вход и осуществили вооружённый захват работника дежурной смены объекта. Угрожая взорвать плотину и казнить заложника, террористы выдвинули в адрес руководства Российской Федерации политические требования.

Руководитель оперативного штаба в Калужской области – начальник территориального Управления ФСБ России полковник Сергей Ядыкин привел в боевую готовность группировку сил и средств, состоящую из подразделений правоохранительных органов региона, выделенных для проведения контртеррористической операции (КТО).



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться в ходе переговорного процесса не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия. В результате осуществления подразделениями специального назначения, входящими в группировку штаба, спецоперации заложник освобождён, террористы нейтрализованы.

В ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия силовых структур региона и органов местного самоуправления при возникновении террористической угрозы. Совершенствовались практические навыки сотрудников силовых ведомств, привлекаемых для участия в КТО.

В ходе последовательного выполнения всех этапов КШУ цели учения достигнуты.

По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.