Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Как программа «Чистая вода» реализуется в Людиново



В Калужской области продолжается реализация программы «Чистая вода». Власти региона вложили в её исполнение порядка 6 млрд рублей.

Необходимо отметить, что программа «Чистая вода» была принята по инициативе депутатов Законодательного Собрания. Кроме того, в текущем году ее финансирование было увеличено на 80 миллионов рублей также по настоянию депутатов. Каждый из них получил по два миллиона рублей на решение вопросов водоснабжения и водоотведения на своих территориях. Эти средства дополнительно выделяются из бюджета области в рамках утвержденных планов в данной сфере.

Недавно в администрацию Людиновского района пришло соглашение из министерства строительства и ЖКХ области о том, что закончено формирование финансовых средств на реализацию областной программы «Чистая вода», и район получит ожидаемую субсидию.

За время действия программы на территории района было капитально отремонтировано более 15 километров инженерных коммуникаций почти на 8 млн рублей. Таким образом заменили наиболее изношенные участки водопровода в селе Заречный, деревнях Космачево, Букань, Заболотье. Кроме того, в деревне Игнатовка удалось заменить часть канализационной сети.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

- В 2018 году администрация муниципального района продолжила работать в рамках программы, - сообщил замглавы администрации Михаил Жмыков.- Была проведена большая работа по составлению смет и деффектовок, оформлению всех необходимых документов на получение областной субсидии. Району выделили 4 млн 435 тыс рублей. Намечено выполнить капитальный ремонт участка канализационной системы в Букани на 619 тыс рублей, капремонт участка наружной сети водопровода в Букани на 130 тыс 185 рублей, капитальный ремонт КНС села Заречный на 698 тыс рублей. Кроме того, в планах - капремонт наружных сетей напорной канализации села Заречный от КНС до дороги Брянск-Людиново-Киров, на что предусмотрено 933 тыс рублей. В программу вошёл капитальный ремонт участка наружных сетей водоснабжения с. Заречный (882 тыс. руб.), д. Космачево (633 тыс 898 рублей) и в д. Войлово (536 тысяч рублей).

Председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин призвал районных депутатов держать на контроле качество и сроки выполнения намеченных работ:

- Вода есть практически везде. Сейчас наша цель в том, чтобы вода была чистая. И другая грандиозная задача, которую мы с вами должн разрешить, - работа очистных сооружений. Эти вопросы поднимаются населением всё настойчивее.

В рамках программы «Чистая вода» самые проблемные участки в частном секторе города Людиново ГП «Облводоканал» ремонтирует или меняет собственными силами и средствами. Так, достигнута договорённость о начале работ на улицах, выбранных совместно с депутатами Городской Думы г.Людиново. Определяющими факторами при выборе было – наличие заявок от жителей улицы, финансовые возможности, и какое количество абонентов намерено подключиться к центральному водопроводу. В итоге, с учётом всех составляющих, выбрали улицы 9 Сентября, Осипенко, Котовского, Ленина и Чапаева, на которых, по заверениям Облводоканала, работы по прокладке централизованного водопровода будут выполнены уже в этом году. Всё будет делаться на собранные деньги с населения с привлечением собственных средств предприятия. После этого Инвестиционная программа (в том числе – и сбор средств с населения) будет пролонгирована до 2024 года во исполнение главной цели – сделать водоводы по всему городу, поскольку в развитом промышленном центре, каким является Людиново, не должно оставаться улиц без централизованного водоснабжения.