Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В МФЦ можно получить водительские права международного образца



В МФЦ можно получить водительские права международного образца

В декабре 2014 г. в ГБУ КО «МФЦ Калужской области», в рамках пилотного проекта, который реализуется в Людиновском и Малоярославецком районах области, началось оказание государственной услуги по выдаче международных водительских удостоверений.

Теперь в Людиновском филиале МФЦ, наряду с другими государственными услугами, стала доступна и эта услуга. Для получения международного водительского удостоверения нет необходимости лично обращаться в МРЭО ГБДД г. Калуги.

Первое международное водительское удостоверение уже выдано в Людиновском филиале МФЦ 8 декабря 2014г. Заявитель предполагает ими воспользоваться при выезде за пределы РФ.

Процедура получения международного водительского удостоверения значительно упростилась, для этого необходимо обратиться в МФЦ и предоставить следующие документы: паспорт гражданина РФ, действующую медицинскую справку по форме 083/у-89, национальное водительское удостоверение, две фотографии размером 35мм х 45мм и квитанцию с оплатой государственной пошлины в размере 1000 руб. Заявление о выдаче водительского удостоверения Вам поможет заполнить специалист МФЦ.

Получение международного водительского удостоверения производится в МФЦ. Срок действия международных водительских удостоверений - 3 года.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Международное водительское удостоверение было утверждено ещё 19 сентября 1949 года: Организация Объединенных Наций ввела его в международную практику с тем, чтобы дать возможность людям в разных странах пользоваться транспортными средствами, не сталкиваясь с неприятностями со стороны бюрократов или полиции. Такие водительские права позволяют их обладателю управлять машинами и брать их напрокат в более чем двухстах странах мира.

Путешествуя по миру без международных прав, вы можете столкнуться с тем, что в какой-либо из стран не признают иностранные водительские права и откажут в аренде автомобиля. Или, допустим, вы едете в Финляндию — но по дороге нарушаете правила, инспектор забирает у вас права и выдаёт временный талон — который, разумеется, за границей не действителен. Или вы едете за рубеж и намереваетесь там взять машину напрокат, но по дороге в аэропорт нарушили ПДД, в результате чего водительское у вас изъяли. Если у вас имеется международное водительское удостоверение, то в этих ситуациях никаких проблем не возникнет.

Наконец, международные «права» выручат в случае, если за границей отечественное водительское удостоверение у вас украдут, вы его потеряете или наступит неприятный страховой случай.

Подать документы для получения международных водительских удостоверений можно в МФЦ по Людиновскому району по адресу: г. Людиново, ул. Крупской, д. 26., там же Вы можете получить и другие государственные услуги бесплатно.

Похожие новости Людиново