Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Один из первых в России мультитач-столов появится в интернате благодаря фонду Усманова



Один из первых в России мультитач-столов появится в интернате благодаря фонду Усманова

В ГКОУ «Людиновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида», благодаря поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», появится сенсорный мультитач-стол для интерактивного обучения.

5 марта в Людиновской школе-интернате состоится презентация уникального устройства – интерактивного стола, разработанного российской компанией «Некс-Т» (NexTouch).

Мультитач-стол – это большая интерактивная поверхность с сенсорным управлением, позволяющим познавать мир без «посредников», таких, как мышь и клавиатура, т.е. все осуществляется непосредственно руками ребенка.

В отличие от обычных компьютеров, которые не могут эксплуатироваться двумя и более пользователями в одно и то же время, данный сенсорный экран способен распознавать множество одновременных касаний, что дает возможность группового обучения. Интерфейс устройства настолько прост, что освоить основы самостоятельной работы с ним под силу даже самым юным ученикам, в том числе с ограниченными когнитивными функциями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В устройстве установлены приложения для:

• создания и обработки музыкальных композиций;

• обучения игры на различных инструментах;

• рисования (программы, превращающие стол в художественный инструментарий c помощью привычных инструментов художников, иллюстраторов и дизайнеров);

• спортивных тренировок;



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

• изучения географии: интерактивный путеводитель по России и всему миру (возможность «погулять» по улицам городов разных стран, ознакомиться с достопримечательностями, историческими центрами и памятниками);

• 3D-путешествия по Вселенной (огромные размеры планет, звезд, галактик, невероятные световые шоу созвездий);

• создания презентаций.

Также преподаватель может выбрать и установить необходимые приложения самостоятельно.

Сочетая в себе различные образовательные функции, мультитач-стол, вместе с тем, поддерживает игру, как ведущий вид деятельности ребенка. Работа на интерактивном столе способствует реализации творческого потенциала, развитию у детей социальных и моторных навыков.

В интерактивном столе, который появится в Людиновской школе-интернате, не используются вредное для глаз ребенка проекционное оборудование. В качестве экрана установлены современные LCD-матрицы с авторегулировкой яркости свечения и безвредной для глаз частотой обновления экрана (даже при продолжительной работе).

Программная оболочка устройства – это новейшая операционная система (анонсирована в конце 2013 года), которая была специально разработана для мультисенсорных устройств. Стол оборудован модулем для доступа в Интернет, есть возможность обмениваться контентом с другими устройствами и удаленными пользователями. Это – технология будущего, которая становится доступной уже сегодня.

Людиновская школа-интернат – одно из первых учреждений в России, получивших возможность обучать детей на таком передовом оборудовании.

Сотрудничество Фонда «Искусство, наука и спорт» и Людиновской школы-интерната Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», основанный предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым, сотрудничает с Людиновской школой-интернатом с 2011 года. В 2013 году при поддержке Фонда отремонтирован и оборудован мебелью актовый зал, оснащен компьютерный класс, приобретен комфортабельный автобус для организации досуга и поездок воспитанников в медицинские учреждения. Кроме того, Фонд обеспечивает школу-интернат учебными материалами, одеждой, организует праздники. Так, 13 декабря 2013 года Фонд привез в Людиново яркое театральное представление «Новогоднее сияние» и подарки для каждого ребенка. В декабре 2013 года учреждение присоединилось к Программе дистанционного обучения и социальной адаптации для воспитанников детских домов и школ-интернатов «С уверенностью в будущее».