Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Жук короед-типограф съел 70% хвойных лесов Людинова



Порядка 5,5 тыс. гектаров, или 70% хвойных лесов ели в Калужской области заражены жуком короедом-типографом, питающимся корой и уничтожающим в древостоях ослабленных деревья, сообщил министр лесного хозяйства региона Владимир Макаркин на рабочем заседании областного правительства.

Свое название это небольшое насекомое получило за то, что его ходы под корой напоминают типографский рисунок.

"В результате засухи 2010 года эти насаждения стали ослаблены, что способствовало заселению их жучком короедом-типографом. На сегодняшний день этому явлению подвержены Людиново, Киров и Калуга", - сказал В.Макаркин.

По его данным, уже на 2 тыс. гектаров леса проведены санитарные рубки, а "все лесники брошены на отводы и реализацию такой древесины".



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Губернатор подержал предложение лесников о признании ситуации чрезвычайной. Это позволит специалистам провести тотальную вырубку пострадавших деревьев. Прокуратуре области Анатолий Артамонов поручил оценить действия должностных лиц в борьбе с лесным вредителем.

Анатолий Артамонов: «Все арендаторы в один голос говорят: почему нам не разрешают идти впереди короеда? Почему не разрешают спилить 100 деревьев, чтобы спасти 10 тысяч? Почему мы решаем пилить, когда все уже потеряно».

По мнению Анатолия Артамонова, необходимо активизировать работу по вырубке больных деревьев, что остановит распространение вредителя. В целях сохранности лесных насаждений глава региона рекомендовал руководству профильного министерства обратиться в Правительство РФ с предложением по усовершенствованию законодательной базы в данной сфере.