Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Зеленому поясу вокруг Людиново быть?



Людиновский район единственный на сегодня в области решил последовать примеру регионального центра и создать лесопарковый зелёный щит на территории почти в 175 га.

Рассмотрев опыт регионального центра в решении данного вопроса, администрация района вышла с ходатайством перед Общественной палатой Калужской области. 23 марта в администрации состоялось заседание межведомственной рабочей группы под руководством председателя совета Общественной палаты Галины Донченковой. В обсуждении вопроса приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии, научного сообщества, руководство местной представительной и исполнительной власти, экологи и активные общественники.

На начальном этапе в «зелёный пояс» администрация предложила включить земли сукремльского лесопарка общей площадью до 175 га в целях сохранения существующей единой естественной экосистемы, препятствия незаконным рубкам и утилизации различных отходов, а также в целях содействия в лесовосстановлении. В дальнейшем, по мнению участников мероприятия, зелёный щит можно будет расширить, чтобы он и впрямь стал вокруг города защитным поясом. Людиновцы назвали это мероприятие значимым и необходимым, но к выбору территорий призвали подойти грамотно и дифференцированно. Так, чтобы в дальнейшем не воспрепятствовать экономическому развитию района и быть совместимым со многими другими действующими законодательными нормами и правилами.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

«Для нас очень почётно быть вторыми после Калуги в реализации такого экологически значимого мероприятия, – заметил глава районной администрации Дмитрий Удалов. – Это не формальная работа, поскольку мы действительно хотим, чтобы в излюбленном месте отдыха горожан появился настоящий зелёный щит. Причём не только растительность будет защищать человека от выбросов в воздух и других негативных воздействий, но и мы будем охранять территорию лесопарка».

Окончательное решение о том, быть или не быть лесопарковому зелёному поясу в Людинове, будет принято по итогам публичных слушаний, которые пройдут 6 апреля.

Ещё в 2016 году были внесены поправки в федеральный закон об охране окружающей среды, в которых было предусмотрено создание зелёных поясов вокруг городских округов. В нашем регионе он первым появился в Калуге по инициативе регионального отделения ОНФ. Территория с ограничением природопользования охватила более 1200 га в пределах городской черты областного центра.

Похожие новости Людиново