Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Людиновский газотурбовоз поехал по Свердловской железной дороге



Грузовой газотурбовоз ГТ1h-002, произведенный на Людиновском тепловозостроительном заводе, в июле совершил две успешные поездки с тяжеловесными поездами. Он прошел путь по маршруту между Сургутом, Лимбеем и Коротчаево на Свердловской железной дороге. Информация распространена пресс-службой ОАО «РЖД».

Статус поездки был экспериментальным, специалистам важно было отследить работу газотурбовоза на участке протяженностью больше 600 километров. На участке Сургут – Лимбей – Коротчаево имеется возможность следования локомотивов массой до 7 тысяч тонн.

В конце июля, 29-30 числа, газотурбовоз успешно доехал от Лимбея до Сургута с грузовым составом массой более 9 тысяч тонн, который был сформирован на путях Пуровского ЗПК. Опытным путем теперь установлено, что по данному участку может спокойно двигаться столь тяжелый состав с дополнительным грузом.

Топлива хватило на обе поездки с большим запасом, что не оставило сомнений: расчет по точкам размещения пунктов заправки локомотивов сжиженным природным газом был проведен специалистами правильно. Они находятся в Войновке, Тобольске и Сургуте.

В «РЖД» отметили, что Севердловская магистраль была выбрана не случайно – под нее годами готовилась необходимая инфраструктура. Теперь реализация энергетических проектов благодаря новым возможностям логистики и перевозок будет упрощена и усовершенствована.

В соответствии с программой, ОАО "РЖД" планирует к 2023 году увеличить парк работающих на сжиженном природном газе (СПГ) магистральных газотурбовозов и маневровых газотепловозов суммарно с 3 до 22 единиц.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Для их заправки топливом "Газпром" предполагает построить 2 малотоннажных комплекса по производству СПГ (в городах Тобольск и Сургут), а также пункты экипировки газомоторных локомотивов на станциях Войновка и Сургут. В 2018 году готовность участвовать в программе газификации участка Войновка – Сургут – Лимбей подтверждена ПАО "НОВАТЭК". В частности, рассматривается возможность строительство комплекса по производству СПГ на Пуровском заводе по переработке конденсата, а также пункта экипировки газомоторных локомотивов на железнодорожной станции необщего пользования Заводская, примыкающей к станции Лимбей Свердловской железной дороги.

В рамках программы на пилотном этапе (2013-2019 годы) осуществляется эксплуатация газотурбовозов на участке Егоршино – Серов-Сортировочный протяженностью 302 км с поездами повышенной массы и длины и маневрового газотепловоза ТЭМ19 на станции Егоршино.

На первом этапе (2020-2022 годы) планируется организовать перевозки поездов массой до 9 тыс. тонн на участке Войновка – Тобольск протяженностью 222 км, а также эксплуатацию маневровых газотепловозов на станциях Егоршино, Войновка и Тобольск.

Позднее (2023-2025 годы) полигон вождения поездов массой до 9 тыс. тонн с газомоторными локомотивами будет расширен до 1097 км (Егоршино – Серов-Сортировочный и Войновка – Тобольск – Сургут), маневровые газотепловозы станут обслуживать станцию Сургут.

В перспективе возможно расширение полигона эксплуатации газомоторных локомотивов до станции Лимбей, а после завершения строительства Северного широтного хода, который соединит Свердловскую и Северную железные дороги, – до 5500 км.

Основное преимущество газотурбовозов относительно других типов локомотивов – возможность развивать значительную мощность при сравнительно небольших размерах и массе. При этом даже при полной проектной нагрузке ГТ1h развивает скорость до 100 км/ч. Работает газотурбовоз на сжиженном природном газе (СПГ) – топливе, отвечающем самым высоким экологическим стандартам. Показатели выхлопа газотурбинного двигателя соответствуют европейскому экологическому стандарту "Евро-5", а уровень внешнего шума укладывается в действующие санитарные нормы Российской Федерации.