Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Первый замгендиректора ОЭЗ "Людиново": Площадка будет расширена до Боровского района!



Первый замгендиректора ОЭЗ "Людиново": Площадка будет расширена до Боровского района!

Первый замгендиректора ОЭЗ "Людиново" Евгений Бронников дал обширное интервью агентству «Интерфакс-Центр».

- Евгений Алексеевич, особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Людиново" была создана в Калужской области сравнительно недавно. Постановление правительства РФ подписано в 2012 году, соответствующее соглашение - в 2013-м, а первый резидент начал освоение площадки в 2014-м. Что она из себя сегодня представляет?

- Наша ОЭЗ находится в Людиновском районе Калужской области. С XVIII века он являлся крупным промышленным центром региона. У него своя самобытная история, свой характер, закаленный в трудовых буднях. Еще триста лет назад известные российские промышленники Демидовы заложили в Людиново крупные заводы - металлургическое и чугунолитейное производство.

Их "коллеги" - Мальцовы - преобразовали железоделательный завод в машиностроительный. Первые рельсы, изготовленные в России, были выпущены в Людиново. Здесь собрали первую паровую машину в стране, винтовой двигатель, товарный паровоз, выпускались речные пароходы.

Сегодня здесь продолжают работать пять крупных промпредприятий, сотни организаций малого бизнеса, многие из которых ведут работы по техническому перевооружению, инновационной деятельности, выпуску новых видов продукции. ОЭЗ "Людиново" перенимает эти традиции успеха.

В Людиново развиваются центры подготовки кадров. Инженеров готовят филиал Брянского государственного университета и Людиновский индустриальный колледж. На базе колледжа создан ресурсный центр для обучения специалистов по более узким профилям, например машиностроению, работе со специальным оборудованием.

Словом, у нас есть все, чтобы стать крупной точкой экономического роста в Калужской области. Особая экономическая зона "Людиново" занимает более 610 га площади. Это самая молодая инвестиционная площадка такого типа в России, а всего их шесть.

- Насколько близко к Москве и основным рынкам сбыта она расположена?

- У нее очень выгодное географическое положение. Это - самая близкая особая экономическая зона к Москве. До столицы - всего 350 км, до центра области - Калуги - с населением в 343 тыс. человек - 170 км, а до соседнего Брянска с более чем 408 тыс. жителей - всего 80 км. Но ближе всего, конечно, находится районный центр Людиново, где проживает почти 40 тыс. человек.

В непосредственной близости проходят важнейшие федеральные трассы: А-130 Москва - Малоярославец - Рославль - граница Республики Беларусь (бывшее Варшавское шоссе) и М3 "Украина" (Москва- Киев). В пределах города Людиново пролегает железнодорожная магистраль Вязьма - Фаянсовая - Брянск.

Ближайшие аэропорты расположены в Брянске (86 км) и Калуге (180 км), также доступны аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково - до них 300 и чуть более км.

Благодаря всему этому ОЭЗ "Людиново" - так же, как и регион - имеет выход на огромный рынок сбыта товаров и возможности быстрого привлечения профессиональных кадров.

- Какие льготы и возможности получают резиденты ОЭЗ и, в частности, ОЭЗ в Калужской области?

- Система льгот и преференций для резидентов ОЭЗ закреплена федеральным законодательством (Федеральный закон от 22.07.2005 N116-фз "Об особых экономических зонах в РФ") и региональными законами.

Поэтому компании могут воспользоваться всем спектром возможностей. Во-первых, по федеральному закону, они получают особый административный режим, то есть, обращения по принципу "одного окна", что подразумевает под собой снижение административных барьеров, правовые гарантии защиты прав инвесторов. Плюс - готовую инфраструктуру, возможность выкупа земли по льготным ценам, комплекс федеральных налоговых льгот, особый таможенный режим. Последнее означает освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе иностранного сырья и оборудования.

И все это - льготный выкуп земельных участков всего за 15% от кадастровой стоимости, налоговые льготы, бесплатное подключение к объектам инфраструктуры - закреплено именно на федеральном уровне. Этим режим ОЭЗ отличается от индустриальных парков.

Кроме того в Калужской области принят закон о снижении налоговых ставок для резидентов ОЭЗ "Людиново". По нему для приоритетных видов деятельности - таких, как "Производство машин и оборудования", "Обработка древесины и производство изделий из дерева", "Производство частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей" - налог на прибыль составляет 0% вплоть до 2018 года.

Для других видов деятельности в ОЭЗ ставка налога на прибыль равна 5% до 2023 года (9% - до 2027-го, 13,5% - далее). Для сравнения: стандартная ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, - 18%.

- А по другим налогам Калужская область предоставляет льготы для резидентов ОЭЗ?

- Да, по налогу на имущество и транспортному налогу действует ставка 0% на 10 лет с момента постановки имущества на учет. Налог на землю - тоже 0%, но уже первые 5 лет с момента возникновения права собственности.

И - возвращаясь к отличиям нашей ОЭЗ в сфере таможенных пошлин… Таможенная процедура свободной таможенной зоны, применяемая на территориях ОЭЗ промышленно-производственного типа, позволяет выгодно размещать высокотехнологичные предприятия, для создания которых зачастую требуется ввозить на территорию России дорогостоящее оборудование и компоненты из-за рубежа. А в случае поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза, произведенных на территории ОЭЗ из импортных комплектующих или сырья, инвестор имеет право выбрать ставку таможенной пошлины, которая при этом будет применяться, то есть, ставку на сырье либо на готовую продукцию.

- В Калужской области первыми начали создаваться индустриальные парки. В основном они сосредоточены рядом с Калугой и на севере региона. ОЭЗ "Людиново" находится на юге области. Что это дает инвесторам?

- Из-за того, что большая часть индустриальных парков, действительно, сконцентрирована на севере области, то есть, на достаточном удалении, в Людиново есть много квалифицированных специалистов, которые могли бы трудоустроиться на новых предприятиях.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Только на текущий момент кадровый резерв Людиново составляет почти 11 тыс. человек. При этом в радиусе 50 километров проживает еще порядка 100 тыс.

Не стоит забывать и о том, что в соседней Брянской области уровень жизни и средней зарплаты существенно ниже, чем в Калужской. И ее можно рассматривать как еще один источник квалифицированных кадров нашего региона и особой экономической зоны.

- Но льготы по налогам и наличие квалифицированных кадров - это ведь не единственное преимущество ОЭЗ "Людиново"?

- Да, в соседних с Калужской областью регионах проживает более 20 млн человек. Сама Москва является крупнейшим в стране потребителем практически всех видов бытовой продукции, строительных материалов, продуктов питания. То есть, Калужская область - в общем - и ОЭЗ "Людиново" - в частности - находятся в месте пересечения крупнейших логистических потоков, ведущих из большинства регионов страны к Москве, Республике Беларусь, Украине и европейским странам. Все это - потенциальные рынки сбыта для продукции наших инвесторов и источник получения сырья.

Кроме того резиденты ОЭЗ получают административную поддержку своих начинаний, в Калужской области действует режим максимального благоприятствования для развития бизнеса. И это подтверждает многолетний положительный опыт работы по размещению инвестиционных объектов и организации взаимоотношений с инвесторами.

Наличие кадров, относительно невысокая стоимость рабочей силы, удачное транспортное расположение, близость основных рынков сбыта, спокойная политическая и природная обстановка, а у нас не бывает смерчей, цунами, наводнений, административная поддержка, льготы и преференции, - все это относится к ОЭЗ "Людиново" и - еще раз подчеркивает - ее привлекательность для инвесторов.

- Неоднократно сообщалось о том, что в 2015 году состоится открытие первого резидента ОЭЗ "Людиново" - производителя овощей ООО "Агро-Инвест". Насколько готово предприятие к официальному пуску?

- В конце мая 2014 года был заложен первый камень, сейчас ООО "Агро-Инвест" снимает свой первый урожай огурцов и помидоров. Это была грандиозная стройка - возведено более 20 гектар теплиц. А всего планируется 80 га теплиц. Спустя год после начала строительных работ предприятие готовится к официальному открытию. Оно произойдет совсем скоро, и это будет нечто грандиозное. Что именно - пока сюрприз, но наш инвестор обещает всех удивить.

- Также сообщалось о том, что в мае в Людиново турецкой компанией Kastamonu Entegre будет заложен символический первый камень, который ознаменует начало большого проекта, связанного с переработкой древесины и производством изделий из древесины. Что это будет за проект?

- Да, такие планы есть. В настоящее время ведутся переговоры, инвестор уже имеет опыт реализации проектов в России. Что касается нашей площадки, в ОЭЗ "Людиново" Kastamonu Entegre намерена построить два завода. Один займется производством плит МДФ, второй - выпуском бумажной продукции. Это прекрасный шанс и для лесопромышленников региона.

- Есть ли другие потенциальные инвесторы? Сказалась ли политическая и экономическая ситуация на желании инвесторов вкладывать деньги в новые производства?

- Сейчас в нашем переговорном портфеле находится более 30 компаний со своими проектами на разных этапах реализации. И с каждым днем количество заявок все увеличивается. Это и российские, и зарубежные компании. Сложившаяся ситуация только подстегнула иностранных инвесторов вкладывать в Россию, ведь их продукция резко выросла в стоимости для отечественных потребителей, и ее стало дешевле производить непосредственно у нас, чем ввозить из-за рубежа.

В то же время российские предприятия, наконец-то, получили долгожданный шанс "с легкостью" войти на рынок, который раньше не представлялось возможным охватить.

Так что мы ждем новых инвесторов и готовы предоставить им все условия для развития или организации нового бизнеса!

- Насколько готова инфраструктура ОЭЗ "Людиново" к принятию инвесторов?

- Если инвестор получит статус резидента, а решение о его присвоении по федеральному законодательству принимается на экспертном совете в Москве при участии представителей Минэкономразвития РФ, мы дадим мощности на период строительства уже на "следующий день".

В этом году мы продолжаем готовить площадки, протягиваем сети. И на октябрь-ноябрь запланирована разводка основных коммуникаций по участкам.

- Планируется ли расширение территории ОЭЗ? Если да, то в какую сторону?

- Да, в ближайшее время площадка будет расширена за счет присоединения территории Боровского района на границе с Московской областью. И, тем самым, особая экономическая зона "Людиново" как бы замкнет Калужскую область с двух сторон - с севера и с юга.

Мы станем еще ближе к Москве, до столицы останется меньше 100 км, выйдем практически на границу "Новой Москвы", основные трассы - М3 "Украина", А-130, А-108, приблизимся к подмосковным аэропортам. Не говоря уже о том, что в самом Боровском районе реконструируется аэропорт "Ермолино".

Все это - отличные перспективы для инвесторов - близость рынков сбыта, готовые площадки под строительство и льготные налоговые и таможенные режимы.

- То есть, с инвесторами в Людиново, как и в целом в Калужской области, ведется постоянная кропотливая работа?

- Да, с инвесторами мы работаем постоянно и рады всем, кто ищет новые пути и площадки для своего бизнеса. Это наша работа - создавать благоприятные условия, тем более - мы это умеем. И нам очень радостно, что теперь все это мы можем предложить на федеральном уровне, тем более, что сейчас условия для инвестирования, создания чего-то нового, инновационного, созидания и развития, кто бы что ни говорил, самые благоприятные!

Похожие новости Людиново