Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Трофи-гонщики хлебнули людиновских болот



Трофи-гонщики хлебнули людиновских болот

18 июля брянские и не только джиперы вдоволь порезвились в людиновских лесах и болотах в рамках трофи-рейда «Глиняный компас».

Пожалуй, это был лучший из трех уже прошедших этапов брянского Кубка, считает 32cars.ru. Поэтому участники ни разу не пожалели, что на него пришлось ехать в Калужскую область. Людиново всегда шикарно принимает брянских джиперов, и этот раз не был исключением. Живописный лагерь на поляне в окружении рек и болот, огромное число экипажей на джипах и квадроциклах, мастерская организация и, конечно, зрелищная и трудная трасса.

Хоть организаторы и подготовили легкий зачет «Компас» без грязи, большинство участников заявились в тяжелую «Глину», и тут было где разгуляться! Обычно, если в трофи присутствуют броды, дно в них как бы подразумевается — но только не в Людиново! Большинство рек и болот здесь заливали машины водой по крышу, поэтому водителям и штурманам приходилось не сладко. Даже тяжелые внедорожники из-за больших колес всплывали в воде и вхолостую лупили колесами. Поэтому участникам приходилось специально спускать шины, чтобы хоть немного притопить авто и достать покрышками до дна.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Квадроциклистам было еще веселее. Никакие шноркели и высоко выведенные выхлопы не спасали вездеходы от воды. Поэтому перед очередным болотом участники просто глушили квадрики, затыкали все что можно тряпками и просто тащили плывущий квадрик к нужной точке руками. С такими сложностями каждой категории хватило и 10 чек-поинтов, чтобы растянуть гонку на 5-8 часов, и ведь это был не конец! Вместо одной из точек экипажи ждал немаленьких этап лесного триала, а после дневного спецучастка организаторы давали джиперам лишь несколько часов на отдых. Уже в 23:00 стартовал ночной спецучасток, причем в зачет Кубка сумма очков за оба ДОПа...

До ночного ориентирования, правда, дожили далеко не все. Практически возле каждой точке можно было наблюдать «недвижимость» из хлебнувших воды джипов и квадриков. Участники в полевых условиях меняли масло, в которое попала вода, выливали болота из цилиндров и снова пытались оживить свои машины. Хотя случались и чудеса — буквально на наших один из экипажей, неправильно залебедившись, умудрился перевернуть в болоте УАЗ, который практически полностью ушел под воду. Но как только его поставили на колеса и начали вытаскивать, оказалось, что машина даже не заглохла!

Результаты трофи-рейда пока не подведены.

Похожие новости Людиново