Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Результаты ЕГЭ разочаровали людиновских учителей



В рамках проведения декады образования состоялось совещание заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций Людиновского района. Тема семинара - «Приоритетные направления развития образования на 2014-2015 учебный год».

В ходе семинара обозначены следующие направления развития муниципальных общеобразовательных школ:
- Продолжение работы по формированию эффективных механизмов выявления и поддержки одаренных детей;
- Повышение профессиональной компетентности и готовности педагогов к инновационной деятельности;
- Актуализация содержания внеурочной работы в общеобразовательных учреждениях, создание воспитательных систем, духовно-нравственное; патриотическое и гражданское воспитание обучающихся в образовательных учреждениях, приоритетное развитие воспитательной сферы;
- Повышение качества обучения, обеспечение высокого уровня освоения образовательных программ, результатов итоговой аттестации выпускников.

В ходе семинара проведен подробный анализ результатов итоговой аттестации 2013-2014 учебного года. С анализом итогов аттестации выпускников выступила ведущий специалист отдела образования Муравьева М.А. Она отметила, что в этом году ЕГЭ проходил объективно, открыто, на высоком организационном уровне. Однако, результаты итоговой аттестации выпускников 9 классов и 11 классов значительно ниже результатов двух предыдущих лет и ниже средних результатов по региону в текущем году. Поэтому проблема подготовки к сдаче ЕГЭ и ОГЭ должны стать главными в работе методических служб образовательных организаций и районных методических объединений учителей-предметников.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

В работе семинара приняли участие руководители РМО учителей математики (Пугачева Е.Н.) и русского языка и литературы (Лебедева В.Е.), которые представили материалы концепции развития математического образования и новые походы к проведению итоговой аттестации по русскому языку (введение обязательного сочинения). В своих выступлениях руководители РМО проанализировали ЕГЭ с точки зрения современного подхода к оценке качества образования по математике, особенностей итоговой аттестации обучающихся в 2013-14 учебном году, результатов, проблем в работе с педагогами, перспектив повышения результативности итоговой аттестации, остановились на проблеме влияния ЕГЭ на совершенствование учебного процесса и содержание основного и среднего общего образования.

Перед началом нового учебного года поднимались вопросы организации адаптации обучающихся первых и пятых классов при переходе к новым условиям обучения, соблюдении преемственности дошкольного и начального обучения в рамках введения ФГОС, организации стартовой психолого-педагогической диагностики. В работе семинара приняли участие директор «Центра диагностики и консультирования» Зайцева Ю.М., психолог Аверина Г.И. Опытом работы по организации стартовой диагностики в образовательном учреждении поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Основная школа № 8» Сениченкова Л.С.

В заключении семинара методист информационно-методического отдела Морозова Л.В. познакомила с требованиями к оформлению учебного плана общеобразовательной школы, пояснительной записки, формирования содержания обязательной части и части, формируемой образовательными учреждениями, остановилась на подходах формирования плана организации внеурочной деятельности в рамках ФГОС. Заместители директоров по учебно-воспитательной работе детально проанализировали основные нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность, соотношение содержания федерального и регионального компонентов, введения профильного обучения, обоснования целесообразности предоставляемых образовательных услуг в рамках бюджетного финансирования.

Похожие новости Людиново