Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

ИТП «Прогресс» оштрафовано на 30 т.р.



Согласно аб. 9 ч. 2 ст. 212 Трудового Кодекса Российский Федерации работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда. В целях обеспечения выполнения вышеуказанного требования законодательства, Федеральная Государственная Инспекция труда осуществляет соответствующие надзорно - контрольные мероприятия, в том числе проведение мониторинга и проверок. В августе текущего года, например, было проведено более 160 проверок в организациях Калужской области, направленные на выявление фактов не проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. По результатам проведенных проверок в адрес руководителей организаций внесено 165 предписаний на устранение выявленных нарушений (Провести аттестацию рабочих мест по условиям труда, основание: аб. 9 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Работодатели привлеченный к административной ответственности.

Так, в ходе проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проведенной в период с 9 августа 2013 г. по 27 августа 2013, в Обществе с ограниченной ответственностью «Инженерно-техническое предприятие «Прогресс», по адресу 249400, Калужская обл, Людиновский р-н, Людиново г, Герцена ул, 2 было выявлено что на предприятии не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, в результате чего организация была оштрафована на 30 тыс. рублей

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.12.2012 г. № 590н "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" не отменял первичную аттестацию рабочих мест по условиям труда. Согласно комментариям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, первичная аттестация рабочих мест по условиям труда должна быть проведена на всех рабочих местах: «Первичная аттестация - подчеркнул директор Департамента условий и охраны труда Валерий Корж, - остается обязательной. Это касается всех рабочих мест. А повторная аттестация раз в пять лет согласно приказу будет проводиться только в отношении рабочих мест с вредными или опасными условиями труда».