Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

На «Людиновокабель» средняя зарплата - 25.3 т.р.



Виктор Ведмедь

О том, какими событиями ознаменован прошедший год в жизни предприятия и какие задачи станут наиболее актуальными в перспективе, рассказал генеральный директор ЗАО "Завод "Людиновокабель" Виктор Ведмедь газете «Людиновский рабочий».

- Виктор Викторович, с какими другими достижениями заводчане подошли к празднованию очередной годовщины? Удаётся ли следовать намеченному плану в части роста объёмов производства?

- Нас, конечно, радует, что на протяжении последних лет мы неизменно входим в число лидеров отрасли. Так, по итогам 2011 года завод "Людиновокабель" по-прежнему занимает 6-е место по объёмам производства кабельных изделий по весу меди, а по производству самонесущего изолированного провода входит в тройку лидеров. Прирост производства в натуральном выражении составил 23,4% к уровню 2010 года. В текущем году мы планируем рост объёма производства в эквиваленте меди на уровне 121%, в том числе по производству проводов марки СИП - 118%. Пока по итогам 1 квартала, который традиционно на нашем рынке считается несезонным, объёмы выпуска продукции у нас находятся на уровне 2011 года, наиболее высокие показатели - по производству медного силового кабеля напряжением до 1 кВ, темп роста составил 184%.

Такая стабильность - результат реализации инвестиционных проектов и общая нацеленность на повышение производительности труда.

- Говоря о производительности труда, хотелось бы узнать о наличии у предприятия возможных ресурсов для её дальнейшего повышения?

- Основные направления повышения производительности труда были определены ещё в предыдущие периоды. Прежде всего, для улучшения производственной составляющей рабочего процесса на заводе внедряются системы бережливого производства и культуры производства. В прошлом году все руководители производственных подразделений прошли необходимое обучение. Реализуются мероприятия, соответствующие духу бережливости и сокращению ненужных затрат - сортировка материалов, инструментов, оснастки на рабочем месте.

В стадии разработки находится проект по производственной логистике. По нашему замыслу, он должен дополнить функционирующую на предприятии систему планирования и диспетчеризации SyteLineERP, решить задачу управления материальными потоками и автоматизированного учёта товарно-материальных ценностей с использованием технологии штрих-кодирования.

По-видимому, мы подойдём к решению ещё одной задачи - перемещению производственных подразделений на одну площадку на проспекте Машиностроителей и служб вспомогательного производства - на ул. Осипенко. Таким образом, обеспечим более рациональное использование ресурсов всех видов.

- Виктор Викторович, чтобы соответствовать новым требованиям, завод постоянно работает над развитием, пытается освоить новые ниши. Расскажите, пожалуйста, о постановке на производство новых видов продукции, а также о перспективах по стратегическим видам продукции.

- Поскольку завод "Людиновокабель" на протяжении последних лет входит в число поставщиков ОАО ФСК ЕЭС, одно из наиболее перспективных новых направлений реализуется нами в рамках национальной политики энергосбережения.

Совместно с ВНИИКП технические службы предприятия ведут научно-исследовательскую работу по разработке технологии производства неизолированных проводов повышенной нагрузочной способности, соответствующих требованиям стандартов к неизолированным проводам для воздушных линий электропередач.

С марта приступили к выпуску самонесущего защищённого провода для воздушных линий электропередач СИП3 на напряжение 35 кВ.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Уверены, новые высокотехнологичные продукты будут по достоинству оценены нашими потребителями и востребованы единой общероссийской энергетической системой.

- Зная инновационность завода "Людиновокабель", можно предположить, что вы не остановитесь на достигнутом и в области качества продукции?

- Действительно, в связи с введением на территории РФ новых стандартов на силовые кабели и установочные провода, на заводе полностью завершены соответствующие процедуры. Успешно проведены квалификационные и сертификационные испытания, получены необходимые сертификаты соответствия в системе ГОСТ Р и пожарной безопасности.

В настоящее время внедряем статистические методы контроля качества выпускаемой продукции и ведём работу с Госатомнадзором по продлению лицензии на изготовление продукции для атомных электростанций. В числе наших клиентов - Балаковская и Ленинградская АЭС.

- Задачи, несомненно, велики. Но бесспорен и тот факт, что для их качественной и своевременной реализации необходимы инвестиции в развитие персонала…

- Вы правы, главной движущей силой и основой успеха являются именно люди. Мы это понимаем, поэтому с 2008 года в два раза увеличили вложения в развитие персонала. Ежегодно, почти 30% работников проходят повышение квалификации или получают смежные профессии, это не считая обязательного обучения. Около 50 новых рабочих в год мы готовим для кабельного производства в соответствии с полученной лицензией. Причём часть из них мы готовим на перспективу из числа учащихся Людиновского индустриального техникума.

- А как сейчас обстоят дела с оплатой труда на заводе?

- Вопрос, действительно, очень важный. К сожалению, в силу многих объективных причин, решался он не просто. Но мы достигли совместного с работниками понимания того, что изменения в системе оплаты труда не могут происходить без роста производительности труда, в том числе за счёт освоения смежных профессий и кооперации в бригаде, а также без принятия личной ответственности за качество производимой продукции.

На языке цифр рост зарплаты с начала года в среднем по заводу составил 14%, а по основным производственным рабочим - 27,7%. Сейчас у рабочих средний размер заработной платы составляет 25,3 тыс. руб. До конца года запланирован рост ещё почти на 5%.

- Виктор Викторович, ваши пожелания коллективу предприятия, а также самому заводу на старте нового в его жизнедеятельности, двадцатого, года со дня основания?

- Впереди у нас большие планы по развитию производства, расширению номенклатуры выпускаемой продукции, реализации широкого спектра корпоративных программ. На этом пути искренне желаю всем нам в новых экономических условиях извлечь правильные уроки и, используя полученные опыт и знания, продолжить рост и развитие, чтобы стать по-настоящему эффективной компанией, которой будем гордиться мы и наши дети.

Комментарии

8

могут нам рабочие дать комментарий по их зарплате?

Лукавые цифры.
У меня сосед работает на Кабеле, что-то там крутит. Рядовой, никакой не начальник. Получает 15 тыр. И крутись как хочешь.

вот она и реальность , другого не ожидал.Очередные песни восхваления !

Да пишет-то правду. Средняя 25 и получается - у рабочего 15, а у начальника 150 тысяч. В среднем 25 и получается.

так оно и получается , но по факту то, другое.

С какой целью интересовались, и кому это "вам"? Брехня это. В этом году зимой ЗП опять упала. ОТЗ "мутит воду" постоянно, не как добавить, а как порезать. Экономные ребята. Если считать рабочих зарплату, основное производство то есть, не получится такой цифры. У тех, которые "что-то там крутят" вообще вредность не оплачивается.

судя по Вашему комментарию, можно сказать, что Вы очень хорошо осведомлены о формировании заработной платы на предприятии. тогда, разумеется, Вам знакомо сезонное снижение заработной платы - ежегодно в зимний период. Вы не задумывались с чем это связано??? Вы знаете о том, какие меры предпринимались для материальной поддержки рабочих в это время, так сказать "для поддержки штанов"!??? Тем, кто "что-то там крутит" за вредность доплачивают 4 % от тарифной заработной платы и полагается дополнительный отпуск в размере 12 дней. читайте ТК РФ и передавайте привет тем, кто "что-то там крутит"))))

Отлично осведомлен. Судя по Вашему коментарию - Вы - работница конторы, и пишете в рабочее время... Видимо по работе тут??? Если не прав - извиняйте. Создавайте резерв ФОТ на зимнее время, в чем проблема? Москва не даёт? Не верю. Умные фразы про КЗоТ не изменят той реальности, что зарплата сейчас совсем не на уровне (хотя бы) осени 2012. А цены-то растут. Инфляция опять же... Куда квартальные прибавки делись после 2008 года? Кризис давно прошёл, хватит уже им прикрываться, родные вы мои. Что там наш "вождь" сказал про кризис году этак в 2010? Могу ссылочку на видео кинуть, если не в курсе. Такие вот дела... Может никто бы и не гундел, если бы цены так не прыгали, а руководство показухой не занималось постоянно.
И ещё добавлю, что определения типа "поддержка штанов" могут быть применимы для какого-нибудь полуживого "ООО "Рога&Копыта", но не для "прорывного лидера" по зарплате в городе. Или контора чего-то не договаривает?

Похожие новости Людиново