Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Депутаты Заксобрания в людиновской школе поговорили об экологии



14 ноября в средней общеобразовательной школе №2 города Людиново состоялось заседание комиссии по экологии и транспорту Законодательного Собрания области под председательством Сослана Такаева.

В нем приняли участие депутаты регионального парламента Владимир Чигищев и Николай Фёдоров, заместитель министра природных ресурсов и экологии Наталья Артамонова, директор СОШ №2, глава района Любовь Гончарова, глава администрации района Даниил Аганичев, депутаты Районного Собрания и Городской Думы, члены молодёжного парламента и районного молодёжного совета, представители экологических общественных объединений и образовательных учреждений.

Участники встречи обсудили вопросы экологического образования и просвещения в школе.

Даниил Аганичев рассказал участникам встречи о двух крупных экологических проектах, которые планируется реализовать в районе. Это очистка озера Ломпадь и ремонт плотины. Он также отметил, что молодежь принимает самое активное участие во всех экологических мероприятиях и акциях.

Участники заседания высоко оценили просветительскую и исследовательскую деятельность СОШ №2 города Людиново, Манинской средней общеобразовательной школы и Войловской основной общеобразовательной школы, которые являются лидерами экологического движения района.

Отмечалось, что на базе этих учреждений реализуются такие проекты, как «Школа за экологию: изучаем, любим, сохраняем», «Экологическое воспитание в сельской школе», «Научно-исследовательская деятельность на учебно-опытном участке», и другие. Учащиеся этих школ неоднократно становились победителями и призёрами экологических конкурсов и олимпиад различного уровня – например, ученица «Средней школы №2» Софья Киприч стала победителем Всероссийского конкурса эколидеров.

Отмечалось также, что в рамках договора о сотрудничестве между «Средней школой №2» и региональным эколого-биологическим центром с 2014 года ведётся дистанционное обучение по программе дополнительного экологического образования. Школьники регулярно принимают участие в он-лайн играх, проводимых центром, а команды - в сетевых проектах.

Кроме того, ребята принимали участие в проекте федерального экологического центра «Космический дозор» и в международном проекте «Лесной диалог». Отдельным направлением работы в школе являются полевые практики, организованные во время каникул.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

По итогам Всероссийской акции школа №2 стала победителем федерального этапа в номинации «Лучшие образовательные учреждения – участники акции», за что была отмечена Благодарственным письмом депутата Государственной Думы Геннадия Онищенко.

Не менее активную работу по экологическому воспитанию молодёжи проводит Манинская средняя общеобразовательная школа. Здесь также регулярно проходят внеклассные мероприятия и конкурсы, проводится исследовательская работа, субботники, акции, реализуются экологические проекты. На школьном учебно-опытном участке школьники закрепляют и совершенствуют теоретические знания, полученные на уроках биологии, отрабатывают навыки ухода за растениями.

Особый интерес у участников заседания вызвал опыт Войловской средней школы, на базе которой проводится серьёзная научно-исследовательская работа в области выращивания экологически чистых сельскохозяйственных культур. Эта работа осуществляется совместно с агрономическим факультетом Детчинского губернаторского аграрного колледжа, агрономическим факультетом калужского филиала сельскохозяйственной академии имени Тимирязева и Всероссийским НИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Россельхозакадемии в Обнинске. С 2015 года также налажено сотрудничество с компанией «Агросил» города Москвы.

Руководитель комиссии по экологии и транспорту Сослан Такаев выразил надежду, что полученные знания и опыт в сфере охраны окружающей среды останутся с ребятами на всю жизнь. По словам депутата, именно от этих знаний и от ответственного отношения к экологии во многом зависит, в каком мире общество будет жить через несколько лет.

- Начинать, конечно же, нужно с себя. Забота о природе и окружающей среде начинается с мелочей. Например, всегда выбрасывать даже мелкие бумажки в урну, привыкать к раздельному сбору мусора, отдавать батарейки от всяких электронных устройств в специальные пункты приёма, не мусорить на природе и так далее. Если вы будете подавать правильный пример, то за вами последуют и другие – подытожил он.

В рамках встречи состоялось награждение участников районного конкурса рисунков «Экология глазами детей». Им были вручены дипломы и памятные подарки.

Также депутаты регионального парламента посетили сельхозпредприятие «Зелёные линии», где ознакомились с современными технологиями производства сельскохозяйственных культур.