Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Кадеты школы №6 примут участие в параде на Поклонной горе



В средней школе №6 города Людиново Калужской области, которая в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе» получила имя Героя Советского Союза Алексея Свертилова, проходят «уроки Победы».

«Учащиеся средних и старших классов подготовили подробные рассказы о своих предках, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, – рассказала директор школы Тамара Симакова. – Истории содержат биографии ветеранов – дату и место рождения, где учился и работал, когда был призван на фронт, где и в какой армии воевал, в каких боях принимал участие, какие получил награды, в каком звании закончил войну. Свой рассказ о славном защитнике Отечества или труженике тыла есть практически у каждого учащегося. На уроки дети принесли большие портреты своих прадедов, с ними же они примут участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая».

Кроме того, ребята почтили память Героя Советского Союза Алексея Свертилова, имя которого было присвоено школе в рамках проекта Народного фронта в октябре 2014 г. Штурман 807-го штурмового авиационного полка Алексей Свертилов принимал участие в освобождении восточной и южной Украины, Крыма, участвовал в блокировании и разгроме курляндской группировки немецко-фашистских войск в Прибалтике. Награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

«Формат «уроков Победы» позволяет ребятам ощутить свою сопричастность к тем героическим страницам нашей истории, почувствовать гордость за своих прадедов. Это очень важно в воспитании гражданина, патриота своей Родины. Считаем, что «уроки Победы» как крайне полезное начинание необходимо проводить и в дальнейшем», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калужской области Максим Казак.

Ученики двух классов людиновской школы №6 6 мая примут участие в Параде кадетских классов на Поклонной горе в Москве. Там же они передадут в дар музею Великой Отечественной войны сделанный из более 100 солдатских платков 30-метровый квилт, на котором вышиты имена и звания бойцов Красной армии.