Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Жителей просят выбрать место установки мемориальной стелы трудовой славы



Жителей просят выбрать место установки мемориальной стелы трудовой славы
Жителей просят выбрать место установки мемориальной стелы трудовой славы

За доблесть, мужество, отвагу и беспримерный трудовой героизм, проявленные во время военных действий на территории Калужской области и в период восстановления разрушенного войной народного хозяйства, Законом Калужской области от 24.04.2014 №574-ОЗ городу Людиново присвоено почётное звание Калужской области "Населённый пункт трудовой славы".

В связи с данным событием, в городе Людиново будет установлена мемориальная стела "Населённый пункт трудовой славы".

Проект мемориальной стелы "Населённый пункт трудовой славы" подготовлен архитекторами управления архитектуры и градостроительства Калужской области Нечаевым Ю.И., Никитиным А.В., Мазиным П.А. в соответствии с планом реализации Законов Калужской области №№445-ОЗ и 446-ОЗ и решением конкурсной комиссии министерства культуры и туризма Калужской области по результатам открытого конкурса на лучший эскизный проект памятных стел, устанавливаемых на территориях населённых пунктов и организаций, удостоенных почётного звания "Населённый пункт трудовой славы".

Главный специалист отдела архитектуры, градостроения и земельных отношений администрации Людинова Татьяна Тимошкина поясняет: «Были разработаны два варианта мемориальных стел в классическом исполнении – в виде обелисков разной высоты. Каждый в двух цветовых гаммах – красный и серый гранитобетон». Комиссия остановилась на проекте классического обелиска высотой 8 метров на пьедестале (аттической базы) из серого тонированного гранитобетона. Сверху стела, установленная на сборном квадратном основании 6х6 метров со ступенями, венчается бронзовым гербом Калужской области. Фундамент выполнен из монолитного железобетона. Определение места установки стелы возложено на органы местного самоуправления».



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

На пьедестале установлены 4 мемориальных бронзовых плиты:

на главном фасаде - с постановлением губернатора Калужской области об установке мемориальной стелы;
на боковых фасадах - с барельефом ордена Трудовой славы;
на заднем фасаде - с описанием трудового подвига, совершённого в данном населённом пункте.

Определение места установки стелы возложено на органы местного самоуправления. В настоящее время рассматриваются следующие места установки мемориальной стелы: в районе набережной озера Ломпадь, в районе жилого дома №272 по ул. Маяковского, в районе жилого дома №32 по ул. Ф. Энгельса.

Администрация г. Людиново просит жителей выразить своё мнение по предложенным местам установки мемориальной стелы. Свои предложения можно направлять в администрацию (ул. Ленина, д. 20, каб. 23б), а также на электронную почту администрации: [email protected] до 9 марта 2015г.

Похожие новости Людиново