Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Людиновский резчик по дереву Александр Булычев



Людиновский резчик по дереву Александр Булычев

Духи леса живут в каждом дереве. По крайней мере, людиновский резчик Александр Булычев в этом убежден, пишет газета «Весть».

- У леса есть свои берегини. Смотрите, что бы мы с ним ни делали, как бы ни уничтожали, а он возрождается, - говорит Александр Юльевич.

Для кого лес – грибы, ягоды, а для него – источник вдохновения. Взял сучок, присмотрелся – а это леший, или кикимора, или еще какой-нибудь герой славянской мифологии. Дивятся потом зрители на его работы: «Откуда красота такая?» Из леса, вестимо.

Он знает, как хорошо посидеть у лесного озерка с удочкой. Над гладью воды зависают вертолетики-стрекозы. Глазастые кувшинки смотрят на солнышко. А осенью начинается охота! Сколько километров прошел по людиновским лесам…

Лес помог ему и в трудное время. Заболело сердце. Установили кардиостимулятор. Врачи советовали избегать тяжелых нагрузок. А каково работящему мужчине, он и сварщик, и гальваник, без дела дома сидеть? И вспомнил Александр Юльевич, как во время службы в армии пробовал вырезать из дерева. На Западной Украине, где срочную проходил, растет особенная сосна с толстой корой – очень подходящий материал. Оказалось, в нашей стороне есть не хуже – липа. Дерево мягкое, отзывчивое, золотисто-медовое. Попробовал – стало получаться. Дальше - больше. Его работы появились на городских выставках, в Людиновской галерее искусств.

- Захотелось мне разузнать историю древних славян. Стал я искать литературу. Наткнулся на Велесову книгу и решил изобразить ее героев. Интересно было, как выглядели древние идолы, но нигде подробного описания не нашел. Стал представлять себе, какими они могли быть. Вырезал Сварога и Ладу, Живу. Мечта у меня сделать настоящий посох, как для волхвов вырезали, - рассказал он.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Нашел мастер и свой формат. Резать монументальные вещи здоровье не позволяет, но хорошо получаются работы на небольших полукруглых поленцах. С одного смотрит настоящий волхв с изборожденным морщинами лицом, с другого рвется ввысь птица счастья (он таких уже несколько сделал в подарок). Встречаются разные интересные находки в лесу. Для дома из необычного сука, похожего на олений рог, сделал вешалку. Для охотничьего трофея – лосиных рогов - вырезал голову лося.

Подрастают у Александра Юльевича внук и внучка Лев и Ульяна. Им дедушкина резьба нравится. Льву он специально вырезал царя зверей, а Ульяне – зайчика с плакатом «Я тебя люблю». Но, наверное, самая необычная работа досталась врачу-кардиологу.

- Своему доктору на день рождения я вырезал сердце на ладони. Так и сказал: «Доктор, вы держите мое сердце в своих руках», - улыбается мастер.

Для него дерево – живой материал, да еще с характером. Бывает, что берет заготовку в руки, а оно само подсказывает, что в нем скрыто.

- Я от этой работы удовольствие получаю. Когда нет настроения, я никогда не режу. Надо делать для души и с душой, - считает Александр Булычев.

Светлана Малявская.
Фото Николая Павлова.

Похожие новости Людиново