Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Людиново начнут выпуск новейших газотурбовозов для РЖД



В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2012) Президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский и Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин подписали соглашение об организации производства и поставки магистральных газотурбовозов ГТ1h, работающих на природном газе.

В соответствии с соглашением Группа Синара берет на себя обязательства в срок до 2020 года изготовить и передать ОАО "РЖД" 40 магистральных газотурбовозов нового поколения ГТ1h.

Соглашение предусматривает, что согласование плана-графика и конкретных положений программы производства и поставки газотурбовозов ГТ1h до 2020 года будет осуществляться при заключении договора на их поставку. Договор на поставку опытного образца локомотива будет заключен до 1 августа 2012 г., а на поставку 39 единиц – до 1 января 2015 г.

Финансирование проекта по разработке конструкторской документации локомотива будет осуществляться за счет средств ОАО "РЖД".



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Производство газотурбовозов будет организовано на ОАО "Людиновский тепловозостроительный завод" (ЛТЗ, входит в дивизиональный холдинг ОАО "Синара – Транспортные машины"). Сертификация локомотивов будет осуществлена в Регистре сертификации на федеральном железнодорожном транспорте совместно с ОАО "ВНИКТИ".

Магистральные газотурбовозы ГТ1h мощностью 8 500 кВт предназначены для эксплуатации на неэлектрифицированных участках железных дорог общего пользования, в частности в районах Сибири и Крайнего Севера, для вождения грузовых поездов повышенной длины и массы. Газотурбовоз будет состоять из двух секций, оборудованных кабинами управления. В одной секции должна располагаться энергетическая установка, во второй секции размещается необходимый запас топлива. В качестве автономного источника энергии в локомотиве будет использован газотурбинный двигатель отечественного производства, Главными преимуществами двигателей этого типа является большая мощность при меньших габаритах, а также экономичность, связанная с использованием более дешевого, по сравнению с дизельным топливом, сжиженного природного газа.

Как отметил Президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский, подписанное соглашение еще раз подчеркивает готовность Компании продолжать инновационную деятельность, модернизировать производство и совместно с РЖД участвовать в создании нового класса подвижного состава, обладающего высокими технико-экономическими показателями.