Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Калуге помянули героев Людиновского подполья



В Калужском архиве документов новейшей истории состоялся круглый стол историков и архивистов, посвящённый героям Людиновского подполья.

Событие, ставшее поводом для оживленной дискуссии, совсем не рядовое: 70-летие со дня гибели активистов Людиновской комсомольско-молодежной подпольной организации Алексея Шумавцова и Александра Лясяцкого, убитых 10 ноября 1942 года в лесу недалеко от города фашистскими пособниками.

Организаторами встречи стали директор архива Андрей Прохоровский и писатель и краевед Наталья Гущина. Среди участников «круглого стола» были доктор исторических наук, автор книг и фильмов о юных людиновских подпольщиках Юрий Калиниченко, главный редактор областной Книги Памяти Татьяна Романова, председатель областной организации ветеранов войны и военной службы, генерал-майор Владислав Зубарев, председатель областного совета ветеранов ФСБ Георгий Каратаев, калужские и людиновские литераторы, представители силовых ведомств, библиотекари и многие другие.

Как отметил Андрей Прохоровский, «несмотря на годы, подвиг Шумавцова и его товарищей остается в нашей истории и сердцах современников символом мужества, самоотверженности, преданности Родине. Поэтому наша общая задача – сохранить и донести до молодого поколения эту светлую память и гордость за наших земляков».

В центре внимания участников встречи была деятельность героев Людиновского подполья. Вроде бы об этом много написано, снято фильмов и телепередач, а «белые пятна» по-прежнему остаются.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Юрий Калиниченко рассказал собравшимся о своей работе над книгой «Людиново. Воздаяние и возмездие», посвященной организации подполья и его куратору, сержанту госбезопасности, командиру партизанского отряда Василию Золотухину.

Работе чекистов, но уже не по организации подполья, а по поимке виновных в гибели его участников рассказал Георгий Каратаев. По его словам, именно благодаря работе органов госбезопасности, проводивших после освобождения города расследование по делу местных полицаев, и удалось узнать о действиях группы Шумавцова, о которых ранее ничего не было известно.

Не могли обойти участники «круглого стола» и другую важную тему жизни и сопротивления людиновцев во время оккупации. Татьяна Романова рассказала о других подпольщиках города: Клавдии Азаровой, погибшей в застенках полиции, Олимпиаде Зарецкой и священнике Викториане Зарецком.

Участники «круглого стола» пришли к единодушному выводу, что подобные мероприятия необходимо проводить на областном уровне с привлечением как можно большего количества молодежи. Кстати, на встрече почему-то не было тех, для кого в первую очередь и задумывался весь разговор: школьников и студентов. Тем не менее беседа получилась живой и содержательной, а в завершение ее участниками была зажжена символическая свеча памяти и объявлена минута молчания, пишет «Весть».

Похожие новости Людиново