Сможет ли Россия обойтись без импортных процессоров?
Из-за введенных санкций российская микроэлектронная отрасль в тяжелой ситуации. Ведущие производители полупроводников прекратили поставки комплектующих и оборудования, неочевидны перспективы с импортом готовой продукции. Есть ли ресурсы у России, чтобы перейти на самообеспечение в компьютерной отрасли?
В России есть собственное производство процессоров, флагманом которых стал Baikal electronics. К концу 2019 года, согласно данным «Спарк-Интерфакс», «Байкал Электроникс» получило субсидий от Минпромторга на 2,2 миллиарда рублей. В линейке есть процессоры от Baikal-T1 до Baikal-S2 (по 16-нанометровому техпроцессу и вплоть до 6 нм). Но проблема в том, что заказы размещались на тайваньской фабрике TSMC, которая присоединилась к антироссийским санкциям. Сможет ли компания заменить поставщика, пока непонятно. Другие лидеры в этом производстве, корейская Samsung Electronics и американская Intel, под жирным вопросом. Китайская фабрика SMIC, несмотря на огромные инвестиции, дошла только до технологического уровня 14 нанометров, которого ведущие производители достигли в 2015-м.
Есть еще зеленоградский "Микрон", это производство микроконтроллеров — относительно простых логических микросхем, которые не требуют предельных топологических норм.
«Создание чипов с разрешением 9-15 нанометров обеспечивается ресурсами и разработками практически всего мира. Для этого нужны инертные газы сверхвысокой степени очистки, монокристаллический кремний, соответствующие лазерные источники и технологии высокоточного позиционирования, оборудование для технического контроля и многое другое, — рассказывает доцент кафедры автоматики и телемеханики Пермского Политеха (ПНИПУ), кандидат технических наук Игорь Безукладников. — Ни у одной страны нет всего необходимого. Хотя чисто теоретически, если не брать во внимание экономическую составляющую, организовать полный цикл производства чипов в отдельно взятом государстве технически возможно, но не за короткий срок».
В России действует производство микросхем с нормами 90 нанометров, и есть разработки для 65 нанометров. Если говорить о потребительской электронике, - то это уровень 2005-2008 годов. Такие чипы не подходят для смартфонов и компьютеров, но их вполне достаточно для оборонной промышленности, космической отрасли, а также бытовой техники, автомобилей, силовых установок и промышленного оборудования. Оборонная промышленность полностью локализована на российских процессорах.
Проблема также в том, что иностранные компании не продают свои новейшие разработки, а то, что у нас вводят в эксплуатацию, как правило, на два-три поколения отстает от ведущих иностранных образцов. Отечественное оборудование для производства микросхем и полупроводников уже лет тридцать вообще не производят. В России уже делают кремниевые полупроводниковые пластины для микросхем,но в небольших количествах и только диаметром 200 мм. А для современных чипов нужно 300 мм.
Еще проблема — высокочистый монокристаллический кремний как сырье для производства пластин. Есть умение выращивать кремний для солнечной энергетики, но для компьютеров они не подходят. Требуется финансирование и постановка спецзадач, чтобы было налажено производство электронных пластин. Однако это требует огромных сумм, которые Россия вряд ли потянет в ближайшем будущем. А ориентация на альтернативных поставщиков поставит в еще более жесткую технологическую зависимость от зарубежных поставщиков материалов, оборудования, запчастей к нему, средств проектирования и библиотек IР-блоков.
Есть еще один вариант — работа с широкозонными полупроводниками из группы А3В5. Не кремнием, - а, например, арсенидом галлия. Такие материалы нужны для производства силовых полупроводников, очень востребованных в связи с развитием электротранспорта, альтернативной энергетики, СВЧ-электроники, оптоэлектроники, радиосвязи стандарта 5G и 6G. У России здесь серьезные сильные наработки.
Сейчас в правительстве обсуждают запуск до конца 2022-го создания микросхем по 90-нанометровому техпроцессу. Американская Intel выпускала процессоры такого уровня 19 лет назад. К 2024-му собираются завершить программу импортозамещения в электронном машиностроении, а к 2030-му сформировать "продуктовый портфель российских технологий" и выйти на уровень 28 нанометров, освоенный мировыми лидерами десять лет назад. Параллельно планируют развивать инфраструктуру, способствовать повышению спроса на отечественную электронную продукцию и растить кадры.
- 01/11/2022 - 02:07 Что нужно знать о сертификатах соответствия?
- 11/10/2022 - 04:06 Перевозки гусеничных тракторов
- 14/06/2022 - 21:45 Как выгодно продать готовый бизнес
- 23/05/2022 - 01:58 Куда россияне планируют лететь летом?
- 12/05/2022 - 03:38 Что делать в Санкт-Петербурге весной 2022 года?
- 09/05/2022 - 04:26 При помощи погрузчика восстановили скамейку на братской могиле
- 09/05/2022 - 04:14 Ветерана Антонину Аверину посетили Андрей Петров и волонтеры
- 22/04/2022 - 03:45 Сможет ли Россия обойтись без импортных процессоров?
- 13/03/2022 - 02:21 Ситуация с распределением мигрантов из Украины и других стран в России
- 03/03/2022 - 04:15 Под какие санкции попала Россия после вторжения на Украину
- 18/02/2022 - 16:45 Банк ДОМ.РФ снизил ставку по льготной ипотеке до 5,55%
- 15/02/2022 - 05:03 Для чего полезны газовые баллончики?
- 12/02/2022 - 03:16 Японцы предпочитают УАЗовские «буханки»
- 21/01/2022 - 05:32 Диогу Джота вывел «Ливерпуль» в финал Кубка лиги
- 21/01/2022 - 05:11 Россиянам с долгами в 30000 руб. могут запретить выезд за границу
- 05/01/2022 - 02:11 Объем кредитования населения и бизнеса понемногу растет
- 27/12/2020 - 03:01 Авиапоезд из Калуги в Сочи и другие города
- 16/12/2020 - 04:34 Рестораны смогут работать в новогоднюю ночь до 2 утра
- 10/12/2020 - 03:10 Калужская область готова к вакцинации, уверен Минздрав
- 30/08/2020 - 06:24 Стоимость открытия банкетного зала