Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Останется ли Наталья Комарова губернатором ХМАО?



Бурные обсуждения будущего у губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой вызвал опубликованный сегодня доклад Станислава Белковского «Борьба за власть в России: весеннее обострение». В нем говорится, что попытка продвинуть Комарову на пост министра природных ресурсов России фактически провалена, поддержка Медведева не помогла Комаровой перейти на федеральный уровень. Все дело, по мнению Белковского, в контексте взаимоотношений Путина и Медведева - Белковский напомнил о резкой критике итогов работы «медведевского губернатора» за 2011 год со стороны Владимира Путина.

Большинство политологов в этой связи допускают, что Наталья Комарова уже этим летом может потерять пост губернатора, пишет Regions.ru.

Политолог Константин Калачев считает, что упомянутый выше конфликт вокруг должности министра природных ресурсов негативно сказался на позициях Комаровой. «Вероятно, Наталья Комарова стала заложницей скрытого конфликта, который произошел между Игорем Сечиным и остальными нефтяниками. Сечин хотел убрать Сергея Донского с поста министра природных ресурсов и поставить Вячеслава Кравченко, заместителя министра энергетики России. Однако неожиданно карты ему спутал альянс Миллера-Медведева, попытавшийся сделать министром Комарову. В итоге Донской пост сохранил, а Комарова испортила отношения и Сечиным, и с коалицией нефтяников. Вполне вероятно, что теперь может возникнуть вопрос о целесообразности назначения Комаровой на новый срок в стратегически важном регионе. Думаю, что крупные игроки нефтегазового сектора уже на всякий случай прорабатывают альтернативные варианты», — говорит Калачев.

Глава Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов напоминает, что в 15-м рейтинге политической выживаемости губернаторов губернатор ХМАО Наталья Комарова получила всего 4 балла. «Даже несмотря на недавнее получение статуса врио и отмену прямых выборов, у Комаровой все равно "четверка". Хотя, например, у находящегося в аналогичной ситуации Кобылкина – "пять"».

Виноградов объясняет конфликт сложной внутриэлитной ситуацией и сохранением элементов восприятия Комаровой как по-прежнему «неместной». "Четверки" имеют главы регионов, где есть проблемные ситуации (например, конфликты элит), или у тех, чье избрание вероятно, но не гарантировано. Наряду с ХМАО такая ситуация, например, в Архангельской, Омской, Смоленской областях, в республике Марий Эл.

«В ХМАО даже нет прямых всеобщих выборов: окружная дума утверждает кандидатуру, предложенную президентом. Это значит, что некоторые из экспертов рейтинга допускают, что процедура назначения губернатора без всеобщего голосования может таить в себе сюрпризы», – убежден Михаил Виноградов.

Между тем, Станислав Белковский допускает возможность сохранить свой нынешний пост для Натальи Комаровой именно благодаря отмене прямых выборов губернатора в ХМАО.

«В 2014 году законодательное собрание ХМАО приняло решение, в соответствии с новеллами действующего законодательства, отказаться от прямых выборов губернаторов. Это решение, вероятно, позволит Наталье Комаровой сохранить свой нынешний пост, несмотря на ее весьма высокий антирейтинг (около 50%) и оппозицию ей со стороны региональных элит. С другой стороны, премьер-министр РФ, поддержанный в данном случае "Газпромом", пытался продвинуть г-жу Комарову на пост министра природных ресурсов России, однако эта попытка провалилась (по крайней мере, на сегодняшний день), что явилось еще одним прецедентом аппаратного неуспеха главы правительства», — говорится в докладе Белковского.

СМИ со ссылкой на неназванный источник в правительстве сообщали, что новым губернатором Югры может стать Дмитрий Кобылкин, сейчас возглавляющий соседний ЯНАО. По этой же информации Наталья Комарова перейдет на работу в Совет Федерации, а на пост главы ЯНАО будет назначен близкий Сечину глава Независимой нефтяной компании Эдуард Худайнатов, который ранее работал вице-президентом "Роснефти".