Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Ковдорский ГОК "повысит" грузоподъемность своих самосвалов до 220 тонн



Крупнейший в мире производителей апатитового и бадделеитового концентрата Ковдорский горно-обогатительный комбинат наряду с модернизацией оборудования обновит транспортный парк. Входящая в группу «ЕвроХим» Андрея Мельниченко компания сделает ставку на машины с грузоподъемностью 220 тонн, что позволит увеличить  отгрузку в связи с ростом добычи рудных пород.
Как отметил начальник цеха технологического транспорта Ковдорского ГОКа Игорь Бачев, комбинат сделает в будущем ставку на белорусские «Белазы» и американские Caterpillar, а вот от пяти японских Komatsu откажется. Японские грузовики надежные, но их минус – недостаточная грузоподъемность (90 и 136 тонн) и необходимость ремонта специалистами самой компании, что увеличивает сроки обслуживания.
К 2017 году четверть всего автопарка ГОКа будет состоять из максимальных грузоподъемников, сказал начальник рудника «Железный» Ковдорского ГОКа Николай Просветов. Это позволит уменьшить количество перевозных смен и улучшить эффективность логистики.
В этом году ГОК уже заменил шесть старых самосвалов на новые. Также планируется списать семь машин со средним сроком службы шесть лет и закупить шесть обновленных. Все это будут габариты в 220 тонн марок «Белаз» и Caterpillar.
Эти машины они проходят не только техобслуживание, но и  планово-предупредительный ремонт сотрудниками комбината.
 - Поскольку вся руда, которую добывает мое подразделение, вывозится на этих машинах, я могу сказать, что это высокопроизводительная техника. И я поддерживаю стратегию компании по переходу на 220-тонные машины, - отметил Николай Просветов.