На «Лыжне России» в Калуге победили людиновские лыжницы

10 февраля по всей России прошла гонка «Лыжня России». По предварительным данным, в этой самой массовой гонке участвовало полтора миллиона человек. Свою весомую лепту внесла и Калуга: семь тысяч жителей и гостей города вышли на старты «Лыжни России-2013».

Калуга девятый раз провела эти соревнования, и, по мнению организаторов, они стали самыми массовыми. «Думается, такому большому количеству участников способствовала теплая погода», - делится своими наблюдениями помощник министра спорта, туризма и молодежной политики области Аркадий Шишкин (он, кстати, вел репортажи для зрителей на всех девяти подобных гонках). К этому можно добавить, что лыжня была накатанной, бежалось участникам комфортно.

Наиболее жаркая борьба развернулась среди лыжников «красной группы», или по-другому – профессиональных гонщиков. Дистанцию 10 километров выиграл многократный победитель этих соревнований, мастер спорта Алексей Дерябин, представлявший одновременно два района – Дзержинский и Перемышльский. Среди женщин победила также известная гонщица Валентина Линькова из Людинова.

У юношей и девушек первые места заняли Андрей Щитов (ДЮСШ «Орленок», Калуга) и Светлана Курдюкова (Людиново).

Кроме того, из людиновцев второе место занял Степан Аксёнов, третье – Александр Миронов, пятое – Алексей Булгаков.

В этом году впервые соревновались на время ребятишки из детских дошкольных учреждений. Лучшие результаты на 300 метров показали Георгий Куравский (детсад «Журавушка») и Ульяна Аверьянова (детсад «Белочка») – оба из Калуги.

Самыми юными участниками стали калужане Семен Крысин и Тимофей Ивашуров 2011 года рождения, а старейшими – Владимир Ильич Игнатов из Тарусы и Ирина Павловна Талецкая из Калуги.

В номинации «Самая спортивная семья» вне конкуренции была команда 87-летнего калужанина Михаила Михайловича Казакова, в которую входили его двухлетний правнук и другие близкие родственники – всего 13 человек.

Кубки, медали и призы участникам вручили заместитель губернатора Руслан Смоленский, глава регионального минспорта Алексей Логинов, депутат Законодательного Собрания области Сергей Петкевич, представители партии «Единая Россия».

10 февраля и город Обнинск отметился хорошей организацией лыжных стартов, сообщает «Весть». В этот день 500 любителей лыжного спорта продемонстрировали свою приверженность к здоровому образу жизни.