Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

В Людинове прошёл съезд частушечниц и гармонистов



Мероприятие «Играй, гармонь! Звени, частушка!» состоялось на открытой площадке Районного дома культуры. Участие в нем приняли творческие коллективы Людинова, Кирова и Жиздры.

«Второй год мы проводим съезд в целях сохранения и развития народного творчества, музыкальной культуры, а также популяризации и пропаганды традиционной песни и частушки. Хотелось, чтобы на праздник, а съезд превратился в настоящий праздник самобытной русской культуры, к нам приезжали творческие коллективы из многих районов области. Постараемся выйти с инициативой, чтобы съезд гармонистов и частушечниц стал областным, ведь сегодня очень важно сохранить для потомков заветы, фольклор, традиции и обряды предков», - сказала на церемонии открытия директор РДК, депутат городской думы Лариса Родина.

Свои знания местного фольклора, а также мастерство исполнения демонстрировала артисты Передвижного центра культуры и фолк-группа «Шарм», Народный фольклорный ансамбль «Черновцы» храма иконы Казанской Божией Матери, хор русской песни «Золотые россыпи» и ансамбль народной песни «Услада» РДК. Аплодисментами зрители встретили Елену Клочкову, Николая Серёжкина и Елену Лавренову из Кировского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Виртуозную игру на инструменте продемонстрировал гармонист золотой десятки лучших гармонистов России Евгений Семенов.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

На съезде звучала не только русская гармошка и задорные частушки, но и прошел частушечный баттл.

Все участники получили в награду благодарственные письма и памятные сувениры. Зрители насладились их творчеством и приняли участие в мастер-классах от местных мастериц Екатерины Потапкиной и Елены Девиной по изготовлению кукол «Ладушка» и «Обереговая».