Две трети болельщиков заявили, что готовы заменить тренера во время матча

Почти 70% болельщиков считают, что в нужный момент они готовы взять инициативу и заменить тренера, если видят, что что-то идет не так или команда терпит неудачу. Особенно активны 33% — те, кто время от времени задумывается о смене наставника во время игры, — и 12%, которые хотели бы делать это постоянно, без перерыва. Еще 13% болельщиков готовы вмешиваться редко, по мере необходимости, подтверждают данные исследования OLIMPBET.
При этом почти половина опрошенных призналась, что у них нет официального права командовать тренером или спортсменами — ведь это не их место, и они это прекрасно понимают.
Чаще всего россияне хотят командовать во время футбольных матчей. Этим занимаются 42% опрошенных. На втором месте идет хоккей — его любят 19%, а на третьем — баскетбол (12%). Те, кто уверен, что имеют право указывать спортсменам, объясняют свою активность двумя причинами. Первое — они настоящие фанаты, преданные команде и спортсменам (20%). А второе — они считают, что разбираются в спорте лучше тренеров, и потому их советы более ценны (12%).
По данным опроса, половина тех, кто любит давать советы во время матча, убеждены, что их рекомендации действительно помогают команде или спортсменам. Почти каждый второй (45%) готов делиться своими советами совершенно бесплатно. Но есть и те, кто видит в этом возможность заработать, — 18% хотели бы получать за советы около 50 тысяч рублей в месяц, а еще 17% — от 50 до 100 тысяч.
Что касается кардинальных решений — заменить спортсмена в самый ответственный момент (пенальти, буллит, штрафной за секунду до финала), — то только каждый четвертый респондент всерьез рассматривает такую возможность. Из них 43% считают, что у них есть хорошие шансы — вероятность успеха у них от 50% и выше. Остальные же объясняют свою неготовность или страх по разным причинам: 35% — не в форме или не подготовлены, 22% — морально не готовы, а 18% — просто боятся провала.
Интересно, что в 42% случаев болельщики считают, что проигрыш команды — это их личная вина, ведь они не поддерживали или не верили в спортсменов и тренеров. Еще 32% считают, что виноваты тренеры — их неправильные тактики или решения. В 23% случаях виноваты внешние обстоятельства — погода, судьи, травмы и так далее. И только 8% признают свою вину за плохую поддержку или недостаточную эмоциональную отдачу, которая могла бы помочь команде выиграть.
- Назад
- Далее
- Блог пользователя News24
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии