Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Под какие санкции попала Россия после вторжения на Украину



Новости о введении санкций против России приходят почти каждый час. Мы постараемся суммировать все известные к этому времени санкции и заявления компаний.

Банки

Международная платежная система SWIFT 12 марта отключит от своей системы попавшие под санкции ЕС российские банки. Их, согласно санкциям Евросоюза, семь: ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Подразделение американского Минфина, которое отвечает за правоприменение в области санкций, предписало американским банкам к 26 марта закрыть корреспондентские счета Сбербанка и его "дочек". Начиная с этой даты американские финансовые организации не вправе осуществлять транзакции с участием Сбербанка. Операции с долгом и акциями Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка, "Открытия" и ВЭБа разрешены до 25 мая. В министерстве финансов США уточнили, что в черный список были внесены первые зампреды правления ВТБ Андрей Пучков и Юрий Соловьев, а также первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Введены персональные санкции против бенефициаров «Альфа-Банка» Фридмана и Авена. Они вышли из совета директоров. Самого банка санкции не коснулись. ЕС запретил продавать, поставлять, экспортировать в Россию банкноты, деноминированные в евро.

США, Канада, Великобритания и ЕС запретили своим банкам любые транзакции с ЦБ РФ. Также власти Канады блокируют активы ФНБ и все сделки с ними.

Торговля

Apple и Nike прекратили продажи в официальных онлайн-магазинах в России. Магазины Apple закрылись в Москве. ASOS прекратил доставку своей продукции в Россию. Сеть магазинов одежды H&M приостанавливает продажи в России. Потоки одежды и обуви из Китая и Турции пока не приостановлены (женские куртки оптом купить можно по ссылке). Но уже закрыты сетевые магазины одежды Mango и COS. Компания iHerb тоже приостановила работу в России.

Проблемы с поставками одежды, обуви и других потребительских товаров усугубляет отказ крупнейших контейнерных компаний от работы с Россией. Контейнерные компании Maersk, MSC, Hapag-Lloyd и One Network приостановили все заказы в Россию и из неё, это около 47% мировых мощностей контейнерных перевозок.

BMW прекращает производство своих автомобилей в Калининграде и перестаёт поставлять автомобили на российский рынок. Toyota, Lexus, Volvo, Ford и General Motors приостанавливают поставки автомобилей в Россию. Компания Nokia прекратит поставки технологического оборудования для сотовой связи в Россию. Honda и Mazda прекращают экспорт авто, мотоциклов и комплектующих в Россию. Ford заявил, что приостанавливает деятельность компании в России. Британская компания «Jaguar Land Rover» заявляет о приостановке отгрузки автомобилей в Россию. Компания Harley-Davidson приостановила свою деятельность в России.

Сервисы

В России перестал работать сервис Apple Pay. Всемирный банк остановил все свои программы в РФ и Беларуси. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг России с «BBB» до «B».

Киностудия Universal Pictures объявила о приостановке выхода в прокат своих фильмов в российских кинотеатрах. Sony Pictures, вслед за Disney и Warner Bros, объявили об этом ранее. ЕС объявил санкции против российских бизнесменов и пропагандистов. Онлайн-кинотеатр Megogo прекращает работать в России. Телекомпания BBC Studio отзывает лицензии на свою продукции в России.

Промышленность

США вводят в отношении России меры экспортного контроля на оборудование по добыче нефти и газа.

Американская компания Boeing объявила, что приостанавливает поставки запчастей и техническое обслуживание своих самолетов у российских авиакомпаний. Компания Siemens прекращает работу по всем новым проектам в России. Также Siemens прекращает все поставки в Россию.

Корпорация «Exxon Mobil» отзывает своих специалистов на российских нефтегазовых проектах. Одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний «Shell» выйдет из совместных предприятий с «Газпромом». Япония ввела запрет на экспорт продукции общего назначения, поставки которой могут способствовать усилению военного потенциала РФ.

Страны ЕС, США, Канада, Великобритания, Швейцария и другие страны закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов.