Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Куда россияне планируют лететь летом?



Россияне этим летом предпочитают черноморское побережье Кавказа, популярность Крыма резко уменьшилась, поездки в дальнее Зарубежье понемногу восстанавливаются после провала в пандемию.

Об этом говорят результаты опроса на туристическом портале «Туту.ру». Пропорции между российским и иностранным отдыхом сейчас составляют 87% и 13%, соответственно. Годом ранее спрос на иностранный туризм составлял всего 4%.

Среди российских направлений спросом у туристов пользуются Москва (18,2%), Сочи (10,8%), Петербург (10,2%), Минводы (3,4%) и Калининград (3%). У москвичей спрос прежде всего на Сочи, Петербург, Калининград, Минводы и Махачкалу. У туристов из Петербурга имеет спрос прежде всего перелёты в Москву, Сочи, Калининград, Минводы, Махачкалу, Казань, Самару, Уфу, Мурманск и Екатеринбург.

Остальные курорты Черноморского побережья, прежде всего Крым, Анапа и Геленджик, пока совершенно не востребованы из-за закрытых аэропортов. Ехать же на личном транспорте или железными дорогами мало кто готов.

Средняя стоимость за авиабилет по России равен 8,8 тыс рублей в одну сторону (на Aeroflot авиабилеты можно купить всегда), а за билет в страны ближнего зарубежья платят в среднем 15 тыс рублей. Однако есть относительно популярные в силу известных причин направления в Армению и Грузию, где цены доходят до 100 тысяч рублей. Кроме того, там резко выросла стоимость размещения в отелях и частном секторе.

Согласно данным исследования, среди зарубежных направлений наиболее популярны страны ближнего зарубежья: Киргизия, Узбекистан, Армения и Таджикистан. В среднеазиатские страны средняя стоимость перелета от 17 до 30 тысяч рублей. Кавказ же резко подорожал. Следом за ними идут Казахстан, Белоруссия и Азербайджан.

Кроме того, из дальнего зарубежья в первую десятку по спросу входят Турция, Израиль и Грузия.

Если южные аэропорты, которые сейчас закрыты, откроются, то можно ждать, что топ-20 скорректируется, и летом в него войдут Краснодар, Геленджик, Симферополь, Анапа и Ростов-на-Дону. Но шансов на это чрезвычайно мало.