Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Никита Кричевский призвал не забывать о Михаиле Абызове



Интересные аспекты дела о хищениях в «Роснано» раскрыл в интервью «Известиям» российский экономист Никита Кричевский. Он уверен, что в ближайшем будущем у следствия возникнут вопросы к министру Открытого правительства Михаилу Абызову, с которым главных фигурантов – топ-менеджеров госкорпорации – связывает многолетнее сотрудничество в «Роснано», компании «Алемар» (именно через нее проходило хищение средств) и основанной министром группе Е4.
В частности, с учредителем «Алемара» и по совместительству главным обвиняемым по делу Леонидом Меламедом Абызов познакомился в 1995 году. Тогда Меламед получил право на проведение допэмисии 35% акций компании «Новосибирскэнерго». Пока шел «поиск стратегических инвесторов», 22% акций осели на счетах принадлежащей Меламеду компании «Алемар». А тем временем молодой бизнесмен Михаил Абызов поставлял в регион сельхозтехнику, удобрения и ГСМ (по ценам, кстати сказать, на 60-80% выше рыночных), получив в уплату 19,5% акций того же «Новосибирскэнерго» стоимостью 40 миллионов долларов. Предприниматели подружились и, сложив свои активы, после некоторых усилий получили контрольный пакет, который открыл им вход сначала в РАО ЕЭС, а потом – в «Роснано». Правда, Новосибирск обеднел на 200 миллиардов рублей, да и обещанного подъема региональной энергетики в 13 раз не произошло, однако тогда к Абызову и к Меламеду вопросов не возникло.
Зато они возникли к Меламеду в этом году, и это значит, что к ответу могут призвать и федерального министра. При этом Меламед вряд ли станет хранить молчание относительно причастности Абызова к мошенническим схемам. Правда, сам Абызов назвал построения Кричевского «истерией и ажиотажем, которые крайне негативно могут влиять на бизнес-климат в целом и на объективное расследование этого отдельно взятого случая». Он также выразил уверенность в невиновности Леонида Меламеда, человека, известного ему вот уже 15 лет как «крайне порядочный человек и профессионал высокого уровня».