Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Профсоюз: Медики работают на нескольких ставках по 32 часа в смену, но получают очень мало.



Аватар пользователя Dr.Freeman

Средняя зарплата по больнице

Тема низкой оплаты труда врачей актуальной уже несколько лет. Вопрос от медика прозвучал и на недавнем "разговоре президента с народом". Медсестра одной из поликлиник пожаловалась, что отчеты чиновников о росте зарплаты медработников не соответствуют действительности.

Ситуация в здравоохранении катастрофическая, чиновники отчитываются о росте зарплат, а на поверку оказывается, что этого роста или нет, или он достигается за счет увеличения трудовой нагрузки на работников.

Как заявил корреспонденту "Росбалта" оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал, отчеты региональных властей о выполнении и перевыполнении целевых показателей далеки от реальной картины.

"В этих отчетах называются средние зарплаты – просто огромные по представлениям как населения, так и большинства самих медиков. Де-факто основная масса медиков подобных зарплат не видит. Зарплаты составляют обычно в два, иной раз и в три раза меньше указанных целевых показателей средних зарплат. Правда, некоторая часть медиков как-то приближается к этим зарплатам, но тем, что фактически работает на 2-3, до 4-х ставок. И вот люди с 8:00 до 16:00 отрабатывают свою основную смену, причем могут, совмещая, работать на двух ставках; потом они идут с 16:00 до 8:00 работать на ночное дежурство, а с 8:00 снова выходят на основную смену. То есть непрерывный рабочий день длится 32 часа. И такие рабочие дни случаются по 5-10 раз в месяц. То есть трудовые нагрузки на медиков огромны", – констатировал Андрей Коновал.

По словам профлидера, на повышение зарплат выделяются достаточно большие средства, но оседают они не в карманах простых медиков. "Жестких нормативов – как должны распределяться эти деньги – нет. Еще при министре Татьяне Голиковой был объявлен курс на "эффективный контракт", предполагающий серьезную свободу для руководителей медучреждений по распределению зарплат. Получилось, что часто эти высокие зарплаты получает узкий круг, приближенный к главному врачу. Известны также случаи, когда высокие зарплаты увязаны с "откатами" главврачу от этих приближенных лиц", – констатировал Андрей Коновал.

Профлидер отметил, что увеличение нагрузки при невысоких зарплатах приводит к ухудшению качества медицинской помощи населению.

"Пациенты слышат по СМИ, что зарплаты медиков огромны. А когда приходят в поликлиники, то видят, что качество медуслуг снижается: например, врачи принимают одного пациента за 3-5 минут. Такое происходит из-за недостатка кадров. А пациенты возмущаются. Врачи тоже чувствуют себя оскорбленными, когда им говорят, что они ни за что получают большие деньги. А они-то этих денег не получают", — заметил Коновал.

По его мнению, в систему отчетности, заложенную правительством РФ и Росстатом, изначально был положен неверный подход. Чиновники отчитываются по росту зарплаты не на ставку, а на физическое лицо – со всеми его совмещениями, переработками и прочим. В результате и вырисовываются цифры, которые не соответствуют действительности.

"Одним из наших требований является пересмотр этой методики: чтобы отчетность формировалась из расчета на одну ставку. Кроме того, нужно менять соотношение доли в зарплате базовой части. Базовая часть должна составлять, как минимум 75-80% от всей зарплаты. А остальную часть должны составлять стимулирующие надбавки, которые могут регулироваться. Сегодня же все перевернуто. Иногда от 40% до 60% составляет стимулирующая часть, где возможен произвол со стороны работодателя", — заметил Андрей Коновал.

Качество медицинского обслуживания стремительно снижается. Зато "средняя температура по больнице" позволяет чиновникам делать невинные глаза и отчитываться об "успехах". Ну, и, конечно, главврачи с заместителями и заведующими повысили себе зарплаты. Для демонстрации лучших показателей.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/04/18/1258891.html

Комментарии

6

Так и в Людиновской ЦРБ у врачей средняя зарплата 17-20 тыс.руб., а у заместителей главврача 90-100 тыс.руб (они кстати даже прием в больнице не ведут и не дежурят, если только на четверть ставки где-нибудь с 8 до 9,30 работают, а по этому и не знают как это по 70 человек в день осмотреть, а потом еще и на ночное дежурство заступить и следовательно к 8.00 опять измученный врач должен идти на работу и КАЧЕСТВЕННО предоставить медицинскую помощь пациенту).Исходя из этих цифр потом в газетах пишут, что средняя зарплата у врача 35000-45000, а то и больше могут написать.

Бумага вытерпит всё. Да и проверить нельзя - всё схвачено и ... К тому же свора прикормленных стукачей и ж...лизов. Иногородним друзьям высокооплачиваемую "халтурку" подкинуть. А на себя, любимого, сэкономить за счет больницы? Нельзя такое упустить. Тем более, если все это можно узаконить своей властью. А неугодных и строптивых - в опалу. На хлеб и воду. Вот и итог - откуда же деньгам взяться для остальных?

Аватар пользователя alexey1895

Не хотел бы попасть на приём к врачу, который работает по графику весь день, потом ночь дежурит и снова идёт к восьми часам утра на приём. В каком состоянии врач работает после долгой беспрерывной работы?

Аватар пользователя alexey1895

В Североморске (Мурманская область) врачи центральной районной больницы продолжают голодовку с требованием повысить заработную плату. Изначально в голодовке принимали участие четыре человека. Острый кадровый голод заставляет врачей и медсестер брать дополнительную нагрузку, объясняют североморские медики. Однако даже при условии совмещения обязанностей зарплата сильно отличается от среднестатистической по Мурманской области. Так, зарплата врача-офтальмолога в Североморске составляет всего 20 тысяч 300 рублей, а медсестра кабинета невролога получает 17 тысяч 400 рублей.

Сейчас бастующих осталось двое: одна из медиков заболела сама, у другой заболел ребенок. Медсестре Галине Ковальчук накануне дважды вызывали скорую. Участницы голодовки теряют вес, у них падает сахар. Скорая настаивала на стационаре для бастующих, но они отказались. Об этом сообщил из Мурманска корреспондент Радио Свобода Максим Жаравин.

По словам врача Оксаны Громовой в минувшие выходные прошла встреча в правительстве области с заместителем губернатора Татьяной Пороновой и министром здравоохранения Валерием Перетрухиным. Всего врачи предъявляли 11 требований. Сегодня известно, что о выполнении части требований достигнута договоренность. Однако Громова говорит, что по их основному требованию – повышению зарплаты путем повышения окладов – до сих пор ясности нет.

"До сих пор нет письменного ответа, возможно ли это сделать на региональном уровне, если нет, то почему? Мы не требуем моментального повышения, но пусть сделают четкий план, когда этого можно ждать", – сказал Громова.

Сегодня Татьяна Поронова и Валерий Перетрухин снова выехали на встречу с бастующими.

По данным за 2013 год средняя заработная плата врачей и медицинских работников Мурманской области составляет 59 тысяч рублей. При этом средний заработок младшего медицинского персонала – 20,5 тысячи рублей, среднего медицинского персонала – 33,1 тысячи рублей. Средняя зарплата в целом по Мурманской области в 2013 году составила 43 700 рублей. Средняя зарплата служащих органов исполнительной власти Мурманской области составила 80 200 рублей.

Им можно только посочувствовать...Но в любом случае желаем им удачи и терпения. Надеюсь в Людинове до такого не дойдет, ведь врачи хотят работать, но за такую нагрузку и зарплата должна быть обоснованная, а то ведь как штрафовать врачей находится тысячи причин...Но вот как премию дать или положенные деньги за переработку заплатить тут начинаются проблемы. ВСЕМ ДОБРА!

Аватар пользователя alexey1895

ДЕНЬ МЕДРАБОТНИКА.
11 июня 2014 года во Дворце культуры отмечали День медицинского работника.
На сцену периодически вызывался Омаросхабов для получения поздравлений. Тогда были слышны жидкие аплодисменты. Но вот в самом конце вечера в проходе встала невролог Вера Ивановна Шикалова и громко сказала, что на вечере присутствует бывший главный врач больницы Петроченков Владимир Иванович. Давайте его поприветствуем. Что тут началось! Раздался шквал аплодисментов. Аплодировали громко, дружно, стоя!!! Так удивительно закончился этот вечер.