Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Отчет о работе первичной профсоюзной организации МПРЗ «Действие» ГБУЗ КО ЦРБ Людиновского района.



Аватар пользователя Dr.Freeman

Немного предыстории создания первичной профсоюзной организации МПРЗ «Действие» в Людиновской ЦРБ.
В декабре 2012 года медики России, уставшие от произвола руководства и четко выстроенного "пускания пыли в глаза" на всех уровнях, объединились в независимый профсоюз. Сплоченные действия медиков за свои трудовые права стали первым шагом к развитию Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие". За год существования независимого профсоюза первичные профсоюзные организации появились в 14 субъектах Российской Федерации. Первичная профсоюзная организация "Действие" была учреждена и в Калужской области в Людиновской центральной районной больнице 01 декабря 2013 года.
Учредителями первичной профсоюзной организации МПРЗ "Действие" в Людиновском районе стали сотрудники нескольких структурных подразделений ЦРБ, которые устали бороться в одиночку за свои права и права пациентов. Да, как бы это банально не звучало, но именно нарушение трудовых прав работников здравоохранения в первую очередь отражается на пациентах. Недостаточные действия руководства ЦРБ, несмотря на многочисленные устные и письменное обращения работников по фактам высокой трудовой нагрузки, по фактам ненадлежащего оформления трудовых отношений, формальная организация так называемой "неотложки" при поликлинике, стали основой объединения работников в профсоюз. Второй крайне значительной причиной стала "правдивая ложь" о высоких уровнях заработной платы. Медики выяснили, что рост зарплат как правило достигается за счет роста трудовой нагрузки. Так вы не найдете ни одного рядового врача, который бы получал зарплату, озвученную в СМИ, в 40 тыс. рублей на одну ставку. Медики вынужденно работают на 1,5, а порою 2 и более ставки, в следствие чего в жертву приносятся личная жизнь медиков: они меньше проводят время со своими семьями, нет времени уделять внимание собственному здоровью, отдыху, быту. Данная практика поощряется на всех уровнях - районном, областном, федеральном. А как иначе? Чем больше работаешь, тем больше зарплата, а, значит, можно со спокойной совестью отчитаться, что показатели роста зарплаты достигнуты. Но только мало кто из работников администрации берет дополнительную работу, хотя их зарплаты в разы выше зарплат ведущих специалистов ЦРБ, работающих «на износ».
Стоит отметить, что первые шаги "Действия" привели к крайнему недовольству руководства ЦРБ и его окружения. Были попытки устрашений, жесткого прессинга в сторону членов профсоюза. Организованный независимый профсоюз стал слишком сильной оппозицией, выявляющей нарушения, не допускающей принципов соглашательства, попустительства и бездействия, защищающий трудовые права работников на достойный труд и достойную зарплату.
За три месяца существования профсоюза в ЦРБ активистами была проведена значительная работа по выявлению и устранению нарушений трудового законодательства РФ.
Был установлен факт отсутствия трудовых договоров более чем у половины работников Людиновской ЦРБ, т.е. имело место нарушение порядка оформления трудовых отношений, который предполагает обязательное заключение с работником трудового договора, однако, по неясным причинам, кроме приказа о приеме на работу никаких иных документов не оформлялось. На сегодняшний день администрация ЦРБ активно устраняет эту проблему.
Были установлены факты привлечения работников к работам не обусловленных трудовым договором и должностной инструкцией, в ряде таких случаев отсутствовала и оплата за дополнительно «навязанную» работу. В настоящее время благодаря контролю профсоюза «Действие» подобная практика наблюдается значительно реже. Процесс выявления подобных нарушений продолжается.
Профсоюзом «Действие» был поднят и решен вопрос о доплатах участковым врачам и медсестрам терапевтической службы. Речь шла о том, что на протяжении последних лет из-за дефицита кадров в терапевтической службе поликлиник (ул.Лясоцкого и ул.Козлова) существовала диспропорция между количеством врачей и количеством терапевтических участков, так в поликлинике по ул. Лясоцкого на 12 терапевтических участков приходилось всего 8 врачей, в поликлинике по ул. Козлова на 5 терапевтических участков приходилось 3 врача. Т.е. врачи обслуживали дополнительные (вакантные) участки бесплатно. С января 2014 года участковым терапевтам обоих поликлиник за расширение зоны обслуживания назначена доплата из расчета 50% от оклада, а участковым медсестрам 20% от оклада, что в численном выражении составляет 6000 руб. у врачей и 1700 руб. у медсестер.
В целом видна положительная динамика, но проблем остается много. Профсоюзом намечен план дальнейшей работы на 2014 год.
Профсоюз "Действие" в Людиновской ЦРБ на сегодня объединяет 7% всех работников и численность членов продолжает расти. Некогда сомневающиеся в работе нового профсоюза медики, не доверяющие реальным действиям профсоюза, активнее вступают в ряды "Действия". «Что же заставило изменить свое мнение?» Со слов одного из членов профсоюза: "Я увидел начало реальной борьбы. Долго сомневался, не верил профсоюзу как объединению в целом, т.к. репутация «старого» профсоюза как такового уже давно подорвана в моих глазах. Теперь мое мнение изменилось. Я понял, что противостояние новому профсоюзу означает только - его силу. А если у руководства все в порядке, то бояться профсоюза не стоит. Я вступил в профсоюз в январе и привел с собой еще 2 человек. Уверен, что мы не изменим мир, но мы изменим ситуацию, которая сложилась на местах, будем самостоятельно контролировать исполнения законов".
Присоединяйтесь к нам и мы вместе будем добиваться достойных условий работы, достойной оплаты. Первички профсоюза "Действие" в настоящее время с успехом работают в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Невинномысске, Екатеринбурге, Красноярском крае, Ржеве, Визинге и других населенных пунктах России.
Призываем медработников более активно бороться за свои трудовые права. Не ждите инициативы от других! Время молчать и бояться прошло. Только вместе мы сможем создать условия для достойного труда.
ППО МПРЗ «Действие» ГБУЗ КО ЦРБ Людиновского района

Комментарии

2
Аватар пользователя alexey1895

Из представленного отчёта видим, что профсоюз ДЕЙСТВИЕ действительно представляет интересы медицинских работников людиновской больницы. И это чистая правда.
Я разговаривал со многими работниками больницы. Они на словах поддерживают новый профсоюз, знают о его достижениях, но говорят, что боятся в него вступить, т. к. опасаются репрессий со стороны администрации больницы. И это в демократической стране!!!
Новый профсоюз за короткое время сумел сделать много больше для медиков, чем старый "красный" и беззубый профсоюз.
Призываю работников больницы сделать первый шаг и выйти из старого профсоюза. Для этого достаточно написать заявление в администрацию больницы с просьбой прекратить отчислять деньки в старый профсоюз. Заявление отдайте в бухгалтерию больницы. А следующим вашим шагом будет вступление в профсоюз "Действие". Оставаясь в старом профсоюзе, вы ставите себя в зависимость от администрации больницы. Порядочность -- вот то, что присуще тем, кто уже вступил в новый профсоюз.

Аватар пользователя alexey1895

ДЕНЬ МЕДРАБОТНИКА.
11 июня 2014 года во Дворце культуры отмечали День медицинского работника.
На сцену периодически вызывался Омаросхабов для получения поздравлений. Тогда были слышны жидкие аплодисменты. Но вот в самом конце вечера в проходе встала невролог Вера Ивановна Шикалова и громко сказала, что на вечере присутствует бывший главный врач больницы Петроченков Владимир Иванович. Давайте его поприветствуем. Что тут началось! Раздался шквал аплодисментов. Аплодировали громко, дружно, стоя!!! Так удивительно закончился этот вечер.