Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Ведутся работы по восстановлению обрушившегося коллектора на Герцена



В Людинове специалисты приступили к устранению аварии на канализационном коллекторе.

Обвал земли в месте прохождения канализационного коллектора по улице Герцена у дома №76 произошел 2 апреля.

Для откачки канализационных стоков и проведения восстановительных работ областной аварийно-восстановительной службой на место направлены и установлены две дизельные насосные установки. Ход работ находится под постоянным контролем главы администрации района и специалистов соответствующих служб, сообщает министерство строительства и ЖКХ Калужской области.

Ситуация эта сложная и длится с 2015 года. Обрушившиеся ступени и блоки, на которых они крепились, перекрыли коллектор.



ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!

Это уже не первое обрушение грунта на ул. Герцена. Весной и летом прошлого года тоже были аварии. Решить проблему местной власти поручил и глава региона Владислав Шапша.

Напомним, что с 2016 году в профильное региональное министерство о проблеме сообщали и жители 8-ми подъездного, 80-квартирного дома №34 по ул. Герцена, где из-за аварийного коллектора было несколько обрушений грунта на игровой детской площадке перед домом.

Капремонт трассы потребует колоссальных денежных средств - порядка 200 млн рублей, которых в бюджете города нет, поэтому было принято решение о передаче объекта в область. Ещё в марте прошлого года из администрации направили письмо в Министерство экономического развития о передаче коллектора в хозяйственное ведение ГП "Калугаоблводоканал". Но, по мнению руководства госпредприятия, в существующем ненормативном состоянии о передаче не может быть речи. Понадобится выделение денежных средств из местного бюджета на восстановительные работы.