Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Как встречали Ю.А.Гагарина



Аватар пользователя Геннадий Тяпичев

Как встречали Ю. А. Гагарина
!2 апреля 1962 года начало лекции по физике для всего потока студентов 3-го курса ЭнМФ МЭИ почему-то затягивалось. Такое явление было необычным для установившихся в ВУЗе порядков. Вошедший лектор был очень взволнован и сразу же объявил, что произошло событие исторической важности, что наш российский человек впервые в истории человечества находится в космическом пространстве. Нашему восторгу, казалось, не было границ! Лекция продолжалась, но лектору больше пришлось отвечать на вопросы космических полётов, чем по запланированной теме. На одной из перемен, меня позвали в деканат, где сообщили, что я должен буду в числе группы студентов Московского энергетического института встречать на Красной площади первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Наша группа студентов должна идти на Красную площадь в составе колонны Калининского района города Москвы.
Утро в день встречи первого космонавта выдалось пасмурным, ветреным и прохладным. Место сбора колонны было возле здания Калининского райкома КПСС. В Калининском районе было много заводов и учебных заведений, поэтому возле здания райкома собралось очень много народа. Организаторы колонны меня определили в группу знаменосцев, которая должна идти во главе колонны. Если мне память не изменяет, то группа знаменосцев колонне Калининского района состояла из 300 человек. Всем нам выдали знамена, которые представляли собой длинную дюралевую трубу, к которой было прикреплено узкое полотнище из красного материала. Моё место было где-то в середине группы знаменосцев, рядом стояли с такими же знамёнами крепкие парни из заводов, студенты вузов, спортсмены.
В назначенное время под звуки оркестра колонна двинулась в сторону Курского вокзала, а затем к Красной площади. По мере движения к колонне пристраивались всё новые и новые группы людей, потом, когда много позже мне пришлось увидеть нашу колонну, заснятую для кинохроники, на экране, зрелище она представляла грандиозное! И это была колонна только одного из районов города Москвы! Шли долго, казавшиеся сначала очень лёгкими, знамёна стали гораздо тяжелее, руки мёрзли от холодного ветра и холодного металла.
На Красной площади колонны всех районов города располагались строго по порядку. Колонна первого района должна была проходить рядом с мавзолеем, на трибуне которого располагались члены правительства и ЦК КПСС, параллельно первой колонне должна была проходить колонна второго района и так далее. Колонна нашего района имела номер одиннадцать и должно была проходить самой удалённоё от Кремля, рядом со зданием ГУМа. Когда мы вошли на площадь, многие колонны были уже на месте. Группы знаменосцев всех колонн расположились перед мавзолеем. В таком месте все колонны остановились и ждали прибытие Ю.А.Гагарина.
В это же самое время по всему маршруту движения кортежа с Первым Космонавтом на улицах стояли тысячи жителей Москвы.
Криками «УРА!» и аплодисментами встречали люди своего Героя! Потом приехал Юрий Алексеевич, целовался с Н.С.Хрущёвым, произнёс небольшую речь с трибуны мавзолея, затем выступал Генсек ЦК КПСС и ещё кто-то. После грянул оркестр и все колонны двинулись по Красной площади, началась «демонстрация трудящихся». Знаменосцы двигались стройными рядами, чувствовалось, что в большинстве своём эти люди уже имели военную подготовку. За нами шли радостные и возбуждённые люди, в руках многих из них были красные флажки и большие красные флаги.
В районе моста стояли крытые автомобили, в которые мы сложили свои знамёна и пошли домой. Усталые, но довольные, патриотически настроенные и возбуждённые, по дороге домой, в общежитие МЭИ, зашли в гастроном.
В общежитии был организован небольшой праздничный стол. Выпили и болтали без умолку. Пока вдруг не раздался взрыв, от которого задрожали окна. Как потом оказалось, группа наших студентов, среди которых были и офицеры Советской армии, решили произвести запуск ракеты собственного изготовления. Но ракета не взлетела, а взорвалась на балконе шестого этажа корпуса номер шесть, выбив стёкла из двух окон.
По центральному телевидению ещё долго показывали прямую трансляцию с Красной площади, по которой всё шли и шли массы ликующего народа. И каждому из них с трибуны мавзолея улыбался наш знаменитый земляк- герой, первый космонавт планеты. Уже не было никакого деления по городским районам – люди шли одной сплочённой массой. Всё шли и шли!
Так мы встречали в Москве Ю.А.Гагарина – первого космонавта планеты Земля.

Комментарии

1
Аватар пользователя Геннадий Тяпичев

Извиняюсь перед читателями за допущенную мною ошибку. Описанные мною события происходили в 1961 году, В то время я был студентом 2 курса ЭнМФ МЭИ. В ВУЗ поступил после службы в Советской Армии.