Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Ждет нас 37 год.



В воскресенье, 21 апреля, Россия впервые в новейшей истории отмечает День местного самоуправления. Указ об учреждении этого праздника был подписан президентом России в июне 2012 года с целью "повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества".
Примечательно,что 24 апреля состоятся публичные слушания по проекту Генерального плана г. Людиново. Но обо всем по порядку. Какое же оно сегодня, Людиново? ( Материал взят из проекта ген.плана г.Людиново)
Экология:
Экологическая ситуация на территории городского поселения в целом устойчивая. Имеющиеся загрязнения среды обитания носят локальный и системный характер и, как правило, не достигают опасных значений.
Жилищный фонд:
В настоящее время в поселении по материалу стен преобладают каменные и кирпичные жилые дома они составляют 46 % от общей площади жилищного фонда. 67% жилищного фонда находятся в хорошем состоянии (износ менее 30%), сносу как аварийно-опасное жилье подлежит 4% от общей пощади. Численность населения на 1.01.2012г 40137 человек, таким образом, обеспеченность населения жильем составляет 22,6м2/чел, что ниже нормы для городских поселений (30м2/чел) Число жилых индивидуально-определенных домов-4289Число многоквартирных жилых домов-325.После 1995 г. В городе построено всего 6 многоквартирных Домов. Износ водопроводных сетей составляет 81 %
В целом жилищный фонд по обеспеченности коммуникациями можно охарактеризовать как условно благоприятное.
Образование и воспитание:
Обеспеченность учебно-образовательными учреждениями- Детские дошкольные учреждения 77,7% от норматива, общеобразовательные школы 72,3 % внешкольные учреждения более 100% уже сейчас есть необходимость открытия новых детских садов, а при росте рождаемости – и школ. Также стоит обратить внимание на высокий процент износа зданий. В то время как обеспеченность местами торговли на 1000 жителей более 100%
Анализ транспортного обслуживания территории
В развитии автотранспортной сети необходимо отдавать приоритет реконструкции и модернизации существующей сети, оборудованию парковочных мест, остановок маршрутных транспортных средств. Так как количество транспорта с каждым годом увеличивается необходимо пересмотреть подходы к транспортной логистике: перенаправлять основные потоки транспорта в обход центральной части города, регулировать скоростной режим движения светофорами и «лежачими полицейскими». А при проектировании новых жилых кварталов предусматривать места для хранения личного транспорта населения.
Демографическое состояние
На данный момент естественное движение население характеризуется низкой рождаемостью (13,8чел/1000чел) и высокой смертностью (17,3чел/1000чел).Численность населения за последнее десятилетие уменьшилась более чем на 2,5 тысячи человек. Уменьшение численности шло за счет оттока населения в другие регионы и естественной убыли. Сильной стороной демографического потенциала города указывается привлекательность поселения для мигрантов и наличие учебной базы (уменьшается вероятность оттока молодого населения).
Оценивая вероятность соотношения различных тенденций естественного и механического движения населения можно сделать вывод о том, что в обозримой перспективе вряд ли будут иметь место положительные показатели естественного прироста. В тоже время меры по закреплению кадров, особенно молодежи, а также по повышению уровня жизни и инвестиционной привлекательности можно обеспечить положительное сальдо миграционных процессов, несмотря на общий демографический кризис и снижение интенсивности внешней миграции в стране.
Людиново по- прежнему является городом промышленников, в этой сфере трудится 6500 человек.
Генеральный план г.Людиново рассчитан до 2037 года.
Еще Прошлым Генеральным Планом предлагалась застройка части городских лесов – микрорайоны "Журавка" и "21 квартал". На данный момент строительство еще не начато.
Планируется уплотнение существующей жилищной застройки (точечное строительство):
 2 многоквартирных жилых дома в микрорайоне «21 квартал»;
 5 многоквартирных домов в микрорайоне «Аэропорт»
 Многоквартирные жилые дома по адресам:
 ул. Гогиберидзе, д. 28 и д.24;
 ул. Маяковского, д. 262;
 ул. Герцена, д. 23Ж;
 ул. 20 лет Октября, д. 75
 ул. Маяковского в районе д. № 270;
 ул. Козлова в районе дома №29, в районе домов №№16 и 20 и в районе больницы;
 ул. Чугунова в районе д. №6;
 дом в квартале между улицами Семашко, Ленина и III Интернационала;
 в районе дома №55 по ул. III Интернационала
 пер. Осипенко;
 ул. Семашко в районе домов 1,3,9
 ул. Механизаторов;
- жилой многоквартирный комплекс на 165кв. на ул. Лясоцкого
Обеспечение малоимущих семей жильем. Для решения этой задачи в Людиново планируется строительство социальных квартир по проекту архитектора Алихандро Аравена, который разработал схему строительства недорогого жилья – блокированных 3-хэтажных домов. Особенностью проекта чилийского архитектора является возможность пристраивать к скелету здания дополнительные помещения. Такими домами планируется застроить пространство между ул. III Интернационала и Соколова и территорию «Чайки».Часть населения проживает в ветхом и аварийном жилье. Генеральным планом предлагается на конец расчетного срока увеличить уровень обеспеченности населения жильем, заменить ветхий и аварийный жилищный фонд новым. Приоритет в застройке отдается индивидуальному жилью.
Предполагается строительство 5-ти детских садов – в микрорайонах «Журавка», «21 квартал», на ул.Маяковского, на территории школы №3 ,переоборудование здания техникума. Строительство 3х школ - в Журавке и 21 квартале, а так же планируется достроить школу на ул. Пионерской. Новое здание техникума будет располагаться на месте Минирынка.
На перспективу планируется размещение нового кладбища за счет земель сельскохозяйственного назначения 23,8 га сельского поселения «Деревня Заболотье», северо-восточнее д. Гряда. На 2013 год запланирован ремонт дорог:
ул. Ф.Энгельса-2,2 км. (ул. Кропоткина-Красноармейская),
ул. Лясоцкого-0,75 км. (от Красноармейской до пр-кта Машиностроителей),
ул. К.Либкнехта (плотина ЛТЗ)-1 км.,
ул. Ш Интернационала-0,69 км. (от Ленина до Кропоткина),
ул. Крупской -0,63 км. (Ф.Энгельса до Попова)
Здесь перечислены самые основные моменты нового ген.плана .Красиво ,не правда ли ?
Как заметил мой приятельК заводу по переработке свинца и заводу по производству аккумуляторных батарей для автомобилей и грузовиков, предприятию, которое будет выпускать ориентированно-стружечные плиты OSB и мусоросортировочному комплексу бытовых отходов и полигону для бытовых отходов добавляется бетонный завод.

Непонятно одно - почему общественность, жителей города не привлекают к обсуждению проекта? При ознакомлении с планом возникает много вопросов, особенно у жителей, которых коснутся изменения, предусмотренные ген.планом . Малый зал Администрации ,вместимостью порядка 40 человек, самое неудачное место для публичных слушаний. И это в городе с населением порядка 40000 тыс. « Плоть от плоти, кровь от крови» руководители города, скорее всего, просто забыли, что существует Дворец Культуры, именуемый в честь Григория Давыдовича Гогиберидзе. Стоит вспомнить, что именно он начал строительство микрорайона «Молодежный»,внес огромный вклад в развитие города и завода. А его слова – "Сначала –для людей" актуальны и по сей день.

Комментарии

4

Надеюсь,мусоросортировочный комплекс бытовых отходов и полигон для бытовых отходов рассчитаны на "местный" мусор. Не подложена же там бомба из "чужих" отходов? Да и завод по переработке свинца, по определению, предприятие экологически грязное.
Боюсь только, что и этим планам не сбыться. Качество дорог и М3, и от Жиздры никак не соответствуют планам нового строительства.

Так у нас люди те, кто в администрации и их родственники и близкие, а все остальные - население.

Аватар пользователя АЛЕКСАНДРА КОВАЛЕВА

я придерживаюсь,похоже действительно родственники и нити идут с калуги, в каждом кабинете закон трактуют по разному, администрация не работает, у них направления на новые объекты куш снять а на людиновку им посрать берега засраны гаражи где попало за ними срачь и никому нет до этого дела а если обращаетесь с жалобой то на вас такое обрушиться что долго отмываться будем!!!

Как бы до 17-го года не дошло раньше, чем до 37-го, при таком-то отношении к народу...