Суд взыскал компенсацию морального вреда с водителя в пользу пешехода
Людиновским районным судом Калужской области рассмотрено гражданское дело по иску гр-ки М. к гр-ну Д. о возмещении морального вреда
Судом установлено, что в январе 2025 года на одной из улиц г.Людиново водитель Д., управляя автомобилем Лада Веста, совершил наезд на пешехода М., которая в результате ДТП получила телесные повреждения, квалифицированные как причинившие средний тяжести вред здоровью.
Постановлением Людиновского районного суда за данное ДТП Д. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа.
В судебном заседании истец М. исковые требования поддержала, просила взыскать с ответчика в ее пользу в счет возмещения морального вреда 150 000 рублей, пояснив, что после ДТП находилась на амбулаторном лечении около трех месяцев, в связи с причиненными ей телесными повреждениями до настоящего времени испытывает нравственные и физические страдания.
ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ В СОЦСЕТЯХ!
Ответчик Д. в судебном заседании частично признал иск, не согласившись с размером компенсации морального вреда - полагал ее завышенной, ссылался на свое материальное положение.
Суд с учетом фактических обстоятельств дела, виновности ответчика в причинении вреда, его материального и семейного положения, характера и степени причиненных истцу нравственных и физических страданий, тяжести причиненных телесных повреждений, длительности лечения, ограничений и отсутствия возможности вести ею привычный образ жизни в связи с полученными травмами, счел разумной и справедливой заявленную ко взысканию сумму компенсации морального вреда, и удовлетворил иск гр-ки М.
Решение суда вступило в законную силу.
- Назад
- Далее
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
