Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Советы по прогреву автомобиля в сильные морозы



Когда грянули сильные морозы, эксплуатация автомобиля многократно усложняется. Иногда не заводится двигатель, садится аккумулятор и возникают прочие многочисленные проблемы.

Что советуют в таких случаях эксперты?

  1. Если не надо никуда ехать, - то оставьте все как есть. Пусть машина стоит на морозе, ничего делать не надо. Есть миф о том, что надо перманентно прогревать машину раз в день, но специалисты не советуют делать это. Все дело в том, что в верхних патрубках системы вентиляции картера образуется конденсат из-за описанных выше действий. На протяжении прогрева ничего не происходит, но после его остановки начинается проблема. Влага образуется на стенках трубок из-за перепада температур. Если машина запускается на 10 минут, не вся жидкость успевает испариться. Она смешивается с маслом, образуя эмульсию, что в итоге может привести к переборке мотора. Хотя от однократного прогрева ничего страшного не произойдет, регулярные действия могут серьезно повлиять на автомобиль.
  2. Если ехать все-таки надо, есть два варианта. Хотя бы сутки можно снять аккумулятор, и отнести его греться в квартиру. Поверьте, время на демонтаж и монтаж покажется ерундой, когда машина мгновенно заведется. Если машина на морозе не заводится, - всегда надо иметь под рукой бустер. Или попросить соседей, которые смогли завестись, о помощи.
  3. Из регулярных действий, которые требуется от автомобилистов зимой, следует упомянуть главное: проверять зарядку аккумулятора, проверять работоспособность высоковольтных проводов зажигания в двигателе, проверять клеммы аккумулятора (даже небольшое количество льда на них ухудшает контакт с аккумулятором, из-за чего резко снизится его возможность отдавать в систему большой ток) - чистить и смазывать клеммы.
  4. Рекомендуемая длительность прогрева двигателя на морозе: не менее 30 минут для бензиновых двигателей и не менее 45 минут для дизельных.