Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Люди из Европы спешно бронируют места в отелях для посещения концертов Тейлор Свифт



Тим Браун, 44 года, и его жена Марселла, 34 года, возможно, не считают себя добросовестными «Свифти», но когда в июне прошлого года было объявлено, что этим летом Тейлор Свифт посетит их уголок земного шара, они не смогли удержаться и присоединиться к схватке за пару билетов.

Постпандемический аппетит к мероприятиям с живой музыкой подогрел огромный интерес во всем мире к туру американского певицы и автора песен Eras, продажи которого в ноябре превысили 1 миллиард долларов и стали самой прибыльной серией концертов в истории.

Летнее событие поп-культуры прибудет в Европу в следующем месяце, оно начнется в Париже 9 мая и завершится в Лондоне 20 августа с 49 концертами в Швеции, Ирландии, Португалии, Германии, Польше, Австрии, Испании, Италии, Нидерландах и Швейцарии.

Уникальный характер системы продажи билетов тура, которая была изменена после ряда сбоев в прошлом году, означает, что произойдет массовое движение путешествующих фанатов, которые будут не только Swiftie по принадлежности, но и быстры в своем желании путешествовать по континенту.

Ожидая большого спроса, Ticketmaster ввел систему предварительной регистрации, которая награждала некоторых первых заявителей кодами доступа к собственно продаже билетов через шахматные окна для каждого города.

Задуманная для того, чтобы отдавать предпочтение настоящим фанатам перед «скальперами» – людьми, которые покупают и перепродают билеты ради быстрой прибыли – система предпродаж также означала, что многие фанаты зарегистрировались для получения билетов в нескольких направлениях по всей Европе, чтобы увеличить свои шансы.

Тим и Марселла, живущие в Норидже, зарегистрировались не только на ближайшие концерты – в Лондоне и Ливерпуле, – но также в Амстердаме и Лиссабоне (выбрать горячие туры в города тура Тейлор Свифт можно тут: https://www.tez-tour.travel/hot/). Паре повезло с парой билетов по 91 евро в столицу Португалии, и поездка превратилась в выходные. «Раньше я жил в Лиссабоне, поэтому подумал, почему бы не убить двух зайцев одним выстрелом», — сказал Тим. «Мы забронировали себе авиабилеты и проживание на четыре ночи в тот же день». Они далеко не одиноки.

Кэти Су, коммерческий директор DICE, конкурирующей компании по продаже билетов, сказала: «Волнение и неопределенность, присущие процессу покупки билетов, могли непреднамеренно побудить фанатов подавать заявки на билеты в нескольких городах, тем самым увеличивая вероятность путешествовать по Европе. ходить на концерты».

Цены на отели

Несколько европейских городов уже сообщили о резком росте спроса на отели и краткосрочную аренду жилья летом, когда придет ураган Свифт. В Эдинбурге, Ливерпуле и Кардиффе номера в сети Travelodge к июньским концертам Свифта были распроданы с августа 2023 года, через месяц после того, как билеты на шоу поступили в продажу.

В Париже, где фанаты ожидают, что Свифт представит обновленную версию шоу Eras с песнями из нового альбома Tortured Poets Department, 80% отелей и апартаментов, представленных на Booking.com, уже заполнены. В Варшаве на 2 августа по-прежнему доступно только 9% отелей, перечисленных на том же сайте.

Не все из 18 городов, охваченных туром Eras, являются очевидными туристическими направлениями. С 17 по 19 июля Свифт отыграет три концерта на домашнем стадионе футбольного клуба «Шальке 04» вместимостью 65 000 человек в Гельзенкирхене в Рурской долине, западная Германия. Не совсем знакомое название города побудило одного из ведущих ток-шоу в США пошутить, что «это место, возможно, даже не существует».

Тем не менее, даже в «ржавом поясе» Германии наплыв поклонников «Свифт» временно трансформирует гостиничный рынок: любые оставшиеся свободные апартаменты с двумя спальнями стоят 800–2000 евро за ночь, а более дешевое жилье доступно только в близлежащих городах, которые так же удалены от рынка. обычные туристические маршруты, такие как Гельзенкирхен, например, Эссен, Бохум или Херне.

Города с более строгими правилами, разрешающими аренду на время отпуска в стиле Airbnb, и более ограниченным количеством квартир для краткосрочной аренды сообщают об особенно заметном росте ставок во время визита Свифт: в Кардиффе арендные ставки выросли примерно на 30% по сравнению с прошлым годом. Эдинбург и Милан, по данным AirDNA, компании по анализу данных, специализирующейся на рынке краткосрочной аренды.

Из всех европейских остановок тура Вена испытывает наиболее заметное влияние на рынок аренды: цены на билеты на концерты Свифт зафиксированы в феврале на 44% выше, чем на тот же момент предыдущего года. К концу марта количество ночей, забронированных в австрийской столице на время пребывания Свифта во вторую неделю августа, выросло на 430% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.

Туризм

Когда прошлым летом жена Люка Тилдена Татьяна предложила паре купить своим 13- и 15-летним дочерям Лене и Майе билеты на рождественский концерт Тейлор Свифт, 53-летний британец сначала отмахнулся. «Нет ни малейшего шанса, что мы получим билет, не заплатив через перекупщиков, — подумал я, — сказал Тилден, который работает переводчиком в Европейском парламенте в Брюсселе.

Но после предварительной регистрации билетов в Лондоне, Париже и Мюнхене Тилденам неожиданно повезло с четырьмя билетами на юге Германии, и визит на концерт превратился в мини-праздник: «Мы навестим родственников мужа в Баварии, насладимся сельскую местностью, прогуляемся немного».

В городах по всей Европе надеются, что это будет повторено в массовом масштабе, а волнение фанатов выльется в щедрые траты на еду, покупки и отдых. Например, в Стокгольме, где власти ожидают прибытия 159 000 посетителей из 135 стран в середине мая, торговая палата прогнозирует увеличение расходов на 50 миллионов евро. «Мы надеемся, что весь город будет в восторге от тура Eras», - сказал Томас Андерссон, представитель управления по туризму шведской столицы.