Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Как сэкономить, покупая дом



Желание сэкономить при покупке недвижимости вполне естественное, но как это сделать, чтобы жилье не разочаровало?

Найти дом подешевле можно всегда. Вот только такие предложения зачастую означают существование каких-то проблем. Найти подходящий объект и сэкономить все же можно.

Главное – это цена

Обычно при выборе недвижимости отталкиваются от целого ряда факторов вроде района, инфраструктуры и т.п. Если надо максимально сэкономить, необходим другой подход - формировать базу надо по цене. То есть, если нужен дом в Воронеже, надо сразу отсортировать все предложения, стартуя от самой низкой стоимости. При этом все равно важно учитывать район расположения, так как от этого она очень сильно зависит. А потом уже отбрасывать некачественные варианты.

Проверить риски

Дальше предстоит достаточно трудоемкая работа. Необходимо проверить все выбранные предложения на наличие рисков, которые могли повлиять на их стоимость. Вот основные проблемы:

  • вопросы с правом собственности;
  • строительство на земле, не предназначенной для этого;
  • отсутствие возможности подключения к коммуникациям;
  • опасность сдвига грунта;
  • некачественное строительство.

Очевидно, что владельцы делают скидки в таких случаях, но для покупателя все это может привести к затратам, которые превысят дисконт. Например, очень распространенная проблема даже в самых обжитых и развитых регионах - отсутствие подключение к газо- или централизованному водопроводу. Подвод трубы к дому может вылиться в огромный счет. Вырыть колодец или пробурить скважину для воды тоже не всегда возможно из-за особенности почв.

Транспортная доступность

Фактор, конечно, важный и справедливо влияет на цену участка. Чем дальше от основных шоссе и железнодорожных станций, тем дешевле его можно взять. И такой дисконт неплохо компенсирует лишние 15-20 минут в дороге. В конце концов, жизнь в пригороде предполагает использование личного автомобиля, это заметно снижает зависимость от автобусов и электричек. Если пугают пробки и напряженный дорожный трафик мегаполисов, можно просто оставить авто на стоянке и пересесть на общественный транспорт.

Строящийся дом

Еще одна отличная возможность сэкономить - найти строящийся коттедж в поселке эконом- или среднего класса. Их обычно продают с очень хорошей скидкой, а строительство не занимает столько лет, как в случае с высотками. Это уже делает такие предложения интересными. К тому же зачастую их предлагают с готовой отделкой. Так как застройщики делают внутренний ремонт централизовано, используя собственный персонал, обходится это намного дешевле, чем при самостоятельной работе владельца.