Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Белорусским компаниям необходимо повысить уровень автоматизации бизнес-процессов



Белорусским компаниям необходимо разрабатывать и внедрять комплексные стратегии цифрового маркетинга с акцентом на персонализацию. Таковы рекомендации по итогам последней волны исследования Digital Maturity, направленного на выявление ключевых тенденций в области цифровой зрелости бизнеса в Беларуси, проведенного Агентством AMDG.

Digital Maturity – это метод оценки успешности digital-инструментов маркетинговых активностей бизнеса. Исследование показало, что 30% участвовавших в опросе компаний все еще находятся на начальном уровне digital-зрелости, что указывает на отсутствие или ограниченное использование инструментов digital-маркетинга и автоматизации бизнес-процессов, доступных, например, на платформах типа billmanager. Это говорит о значительном потенциале для роста в этом направлении.

«Значительная доля белорусских компаний по-прежнему находится на начальной стадии цифровой трансформации. Однако эта ситуация открывает большие возможности для внедрения современных инструментов digital-маркетинга и автоматизации бизнес-процессов, что позволит им повысить свою эффективность и конкурентоспособность на рынке», — прокомментировала директор по маркетингу HostFly.by Инна Саванович.

Исследование также выявило закономерность, согласно которой компании с высоким уровнем дохода активнее интегрируют цифровые инструменты в свои маркетинговые и бизнес-процессы, и чаще всего это финансовые компании и компании розничной торговли, особенно товарами длительного пользования. Наибольшая цифровая зрелость наблюдается также у крупных компаний с выручкой свыше 50 миллионов долларов.

Рекомендации экспертов для компаний включают разработку и внедрение комплексных стратегий цифрового маркетинга, акцент на персонализацию и адаптацию креативов в различных каналах, а также интеграцию и автоматизацию бизнес-процессов на основе современных технологий.