Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

7 мыслей Адама Джулла о виртуализации рабочих станций



Адам Джулл, генеральный директор IMSCAD, рассказал о возможностях использования настольных рабочих станций в качестве выделенного удаленного ресурса. IMSCAD — один из пионеров инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI) и облачных рабочих станций для приложений с интенсивным использованием графики, включая САПР. Компания предлагает ряд решений для локальных, публичных и частных облаков, используя различные технологии виртуализации графики, включая Citrix, VMWare, Nvidia vGPU и другие. Приведем главные соображения Адама.
  1. С тех пор, как Nvidia выпустила графические процессоры GRID много лет назад, на рынке появилось множество вариантов того, как вы можете заняться виртуализацией рабочих станций с помощью VDI или запускать их в общедоступном облаке, но на сегодняшний день количество фирм, использующих свои настольные компьютеры таким образом, все еще невелико. . В IMSCAD больше запросов на подобные решения поступает из США, где у нас более 50% наших клиентов. Я предполагаю, что в Великобритании и по всей Европе внедрение внедренных хостинговых решений или решений VDI составляет не более 10%, что, конечно, удивительно, особенно после Covid и перехода к более гибкой работе.
  2. Причины кроются в сложности и стоимости, а также желании пользователей добиться максимально возможной производительности. При запуске из общедоступного облака могут возникнуть проблемы с задержкой и тактовой частотой процессора. Локальная VDI также может оказаться сложной задачей, хотя это по-прежнему наиболее распространенный подход, используемый нашими клиентами. Мы предоставили сотни таких локальных решений VDI. Пока вы привлекаете своих пользователей, этот способ обеспечит необходимую производительность.Традиционные рабочие станции, настроенные для удаленной работы, просто работают. Хорошо, позвольте мне перефразировать: они работают хорошо в 95% случаев.
  3. Было ощущение, что пять-шесть лет назад VDI и Cloud захватят традиционный рынок рабочих станций, но этого не произошло. Приложения становятся все больше, а рабочие процессы становятся все более требовательными благодаря виртуальной реальности, искусственному интеллекту, визуализации и цифровым двойникам. Я также должен сказать, что OEM-производители проделали огромную работу по улучшению и развитию своего спектра аппаратных средств для конкретных рабочих процессов.
  4. Остальные факторы связаны со стоимостью. Публичное облако отлично подходит для некоторых задач, но для настольных компьютеров на базе графических процессоров оно по-прежнему очень дорогое. Если вы хотите запустить частное облако с собственными физическими серверами, но размещенными в центре обработки данных, затраты можно сократить. Самый экономичный способ по-прежнему — локальный, это не подлежит сомнению. У компаний есть свои собственные причины и идеи для использования любого из этих вариантов развертывания, но ключевой навык, который дает IMSCAD, — это наш опыт работы с независимыми поставщиками программного обеспечения, такими как Autodesk, и то, как полностью оптимизировать среду, чтобы предоставить пользователям наилучшие возможности.
  5. Мне очень нравятся HP Z2 Mini и Lenovo ThinkStation P360 Ultra [недавно замененный на Lenovo ThinkStation P3 Ultra]. Небольшой, но мощный, который можно установить в шкафу центра обработки данных или в серверной комнате офиса. По сути, вы получаете мощность рабочей станции в этих небольших форм-факторах и, что не менее важно, затем можете добавить программное решение для удаленного взаимодействия, среди которого есть несколько хороших вариантов. Вы можете работать как «голая» машина 1:1, предоставляя пользователю полный ресурс с любого другого устройства, с которого он хочет подключиться. Если вы затем разместите эти машины вместе в среде центра обработки данных, вы фактически создадите свое собственное частное облако с возможностями удаленного взаимодействия, что устранит необходимость в VPN, улучшит удаленный доступ пользователя и с помощью функций управления вы сможете запускать рабочие станции аналогично VDI. серверная ферма. Я бы назвал это «шагом до VDI», что проще, и в конечном итоге вы не отойдете слишком далеко от традиционного локального подхода. «Голое железо», взаимодействие с пользователем 1:1, высокоресурсное и способное работать со всеми приложениями, без виртуального слоя, с гораздо меньшими сложностями и, по моему скромному мнению, действительно аккуратное.
  6. В типичной стойке высотой 42U можно разместить до 36 рабочих станций HP Z2 Mini G9. Трудно сравнить это с традиционным развертыванием сервера VDI, но если мы подходим к этому с точки зрения выделенного графического процессора, это, вероятно, работает лучше всего в этом сценарии. Таким образом, поскольку многим высокопроизводительным приложениям для проектирования и инструментам визуализации требуется все больше и больше ресурсов графического процессора для оптимальной производительности, чтобы справиться с все более требовательными рабочими процессами, большинство пользователей обычно ищут около 8 ГБ плюс графический процессор. Если мы возьмем HP Z2 Mini G9, оснащенный графическим процессором Nvidia RTX A2000 12 ГБ, мы сможем обеспечить 36 пользователей. Сравните это с сервером, помня, что соотношение Z2 Mini составляет 1:1, поэтому наше сравнение должно основываться на опубликованном виртуальном рабочем столе. Большинство графических процессоров центров обработки данных, как правило, имеют максимальный объем 48 ГБ, так что вы можете получить то, к чему я стремлюсь. Если мы возьмем сервер с двумя картами Nvidia L40 по 48 ГБ на борту, вы получите только 8 пользователей на сервер. Чтобы достичь той же плотности, что и у нашего стоечного Z2 Mini, вам понадобится 6 серверов! Итак, как вы можете себе представить, будет существенная разница в стоимости.
  7. Благодаря рабочим станциям HP Z пользователи получают доступ к физическим ресурсам и удаленный доступ к этим ресурсам с помощью одного из лучших в своем классе протоколов удаленного взаимодействия PCoIP от HP Anyware. Как и другие решения для удаленного взаимодействия, HP Anyware предоставляет администраторам настольных компьютеров возможность предоставлять пользователям или группам доступ по своему усмотрению, будь то выделение пользователя определенному компьютеру или предоставление группы компьютеров в виде циклического или случайного назначения. И, коснувшись этого элемента управления, стоит подчеркнуть, что HP предоставляет комплексный продукт для модели централизованного развертывания настольных компьютеров.