Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Растет закредитованность россиян



Число неплательщиков по кредитам в России превысило 21 миллион граждан, а в сумме россияне задолжали банкам почти 3 триллиона рублей.

В целом, за минувший год должников стало почти на 25 процентов больше. «Петербург Эксперту» независимый финансовый советник Олеся Седова пояснила, в чем причина продолжения роста закредитованности россиян.

«В последние три года ставка Центрального банка была минимально низкой. Государственная поддержка, свобода для самозанятых, для предпринимателей — низкие кредитные ставки, рассрочки. Зачем копить на телефон или холодильник? Цены и инфляция растут — причем рост дикий. А тут вам здесь и сейчас говорят: забери, плати потом, частями. И действительно, если у вас сломался холодильник, то проще взять его в рассрочку, чем накопить. Пошла первая закредитованность. Дальше — квартира. Рост цен на съемное жилье невероятный. В итоге люди набирают горы кредитов. Сейчас этого нет, ставки дикие. Что осталось? Сегодня статистика говорит о том, что в стране более 80 % закредитованных. Многие из них взяли под максимально низкие ставки все, что было доступно — рассрочки, субсидии и прочее».

Если что, ремкомплект ручки к холодильнику liebherr купить москва можно по ссылке.

«К сожалению, финансовая грамотность в нашей стране очень не развита в образовании. Ни в школах, ни в институтах этого не дают. Финансовая грамотность — это первое, что стоит давать, начиная с первого класса», — заключила эксперт.