Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Ситуация с распределением мигрантов из Украины и других стран в России



Как сообщило Министерство обороны России, число желающих эвакуироваться из Украины в РФ за сутки возросло почти на 20 тыс. человек и составляет свыше 2,6 млн граждан.

До начала боевых действий на Украине Правительство РФ планировало, что число иностранцев в России может увеличиться на 398 тысяч человек, и называло эти цифры рекордном показателем за последние 25 лет.

ВС РФ с начала проведения спецоперации без участия Киева из опасных зон Украины эвакуировано уже более 187 тыс. чел., из них 46 696 — дети. Также была проведена гуманитарная операция по эвакуации 52 сирот из детского дома.

По данным Главного управления по вопросам миграции МВД России, по состоянию на сентябрь 2021 года в РФ находилось 7 миллионов иностранных граждан. Согласно последнему отчету МВД за январь-декабрь 2021 года, количество фактов постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства составило 13 392 897 человек. При этом, по уточнению представителя МВД, значительная часть иностранных граждан находятся в РФ легально.

Согласно законодательству РФ, при пересечении российской границы граждане Казахстана, Узбекистана и других стран обязательно должны оформить миграционную карту с отметкой о дате въезда, которая становится документом, подтверждающим законное право на временное пребывание в России в течение 90 дней. Миграционная карта оформляется только в пунктах пропуска через государственную границу России. Есть множество компаний, которые помогают людям, как пересекать границу, если нет миграционной карты легально, - подвозят к границе, ждут оформления миграционной карты, и отвозят назад в Москву.

Что касается распределения мигрантов по странам их гражданства, то по данным МВД, за прошлый 2021 год наибольшее количество мигрантов наблюдалось из Узбекистана (4 961 301), Таджикистана (3 076 781), Киргизии (1 063 928), Украины (711 511), Армении (578 779), Казахстана (562 738), Азербайджана (477 160) и Белоруссии (466 304).

Сегодня Правительство утвердило распределение беженцев из ДНР, ЛНР и Украины по регионам. Речь идёт о более чем 95 тысячах граждан республик, вынужденно покинувших места проживания. В нём отмечается, что российские регионы обязуются обеспечить приём беженцев. В случае, если численность прибывших превышает установленные лимиты, люди будут перераспределены в другие субъекты.

Больше всего их примут Белгородская, Воронежская, Курская, Ростовская области, Крым, Краснодарский и Красноярский края. При этом этот процесс будет осуществляться по принципу приоритетности размещения лиц в тех субъектах, где «проживают их родственники-россияне, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие право на проживание в РФ».