Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Что нужно знать о сертификатах соответствия?



Внутри государств-участниц ЕАЭС (Евразийского экономического союза) существует жесткое законодательство, регулирующее правила передвижения товаров через границы стран. В 2022 году в ЕАЭС входят Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия. Нельзя просто произвести и экспортировать, или импортировать трусы или носки, - необходимо подтвердить их безопасность.

Для этого таможенными правилами предусмотрено три типа документов:

  • Декларацию о соответствии
  • Сертификат соответствия
  • Отказное письмо

Декларация и сертификат отличаются только жесткостью требований, например, к детским вещам. Документ служит пропуском для импорта товара в страны Таможенного союза, а также для ввоза при применении и реализации товара на территории (Казахстана, России, Белоруссии, Армении и Киргизии), то есть стран участников ТС. Удобство в том, что можно получить, например, сертификат соответствия в Казахстане, и использовать его для беспрепятственного импорта в остальные страны ЕАЭС.

Форма сертификата соответствия утверждена законами стран-участниц. Они унифицированы, их выдают на серийную и отдельно поставляемую партию, а также и на единичный товар.

Если продаете чужой товар, - попросите сертификат у поставщика. Если продаете и экспортируете свой, - то сертификат нужно будет получить самостоятельно в аккредитованной организации.