Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Калужская область готова к вакцинации, уверен Минздрав



Калужский минздрав отчитался, что полностью готов к старту вакцинирования от COVID-19 в области. На этой неделе, как сообщал ранее глава Минздрава РФ, во все российские регионы будет направлено около 89 тысяч доз отечественной вакцины. Когда и сколько дойдет до Калужской области, - неизвестно, тут хоть ставки 1хбет ставь, точных цифр не знают даже чиновники от медицины.

Тем не менее, подготовка проведена. Поскольку вакцина требует особого температурного режима, особое внимание - холодильникам и логистике. К имеющемуся в медучреждениях специальному морозильному оборудованию, медицинским сумкам-холодильникам и хладоэлементам прибавились 26 медморозильников и 26 термоконтейнеров, укомплектованных хладоэлементами и термоиндикаторами, закупленных по федеральной дотации. Калужский минздрав уверен, что этот комплект «в полной мере удовлетворяет потребность в оборудовании для хранения вакцин».

Министерством здравоохранения Калужской области разработана схема логистики, в том числе маршрутизация для отдельных категорий граждан. Базовым местом хранения вакцины от коронавируса определен Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД. Сама перевозка вакцины будет производиться имеющимся автотранспортом с соблюдением температурного режима в 19 медицинских организаций области, где уже выделены места для проведения вакцинации. Обучение по вакцинации прошли 416 участковых врачей–педиатров и терапевтов, и 411 медицинских сестер.