Пожалуйста, ВОЙДИТЕ или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность комментировать, добавлять объявления и многое другое, недоступное для незарегистрированных.

Финансист Сергей Гришин: российская экономика достойно противостояла пандемии



В беседе с корреспондентом «Российской газеты» известный венчурный инвестор Сергей Гришин высказал уверенность, что пандемия COVID-19 дала толчок развитию инновационных технологий, которые кардинальным образом изменят производство. В краткосрочной перспективе это означает, что при всей «турбулентности» мировой экономики новой великой депрессии все же не случится.

Есть сферы, в которых стремительный рост высокотехнологичных инноваций очевиден уже сейчас. К примеру, эксперт просто восхищен быстротой модернизации системы здравоохранения, в частности, российской: «В 50 раз увеличили производство ИВЛ, построили десятки новых госпиталей, начали резко наращивать производства средств индивидуальной защиты». Это прекрасная, но одновременно тревожная, по мнению предпринимателя, тенденция – высокотехнологичные социальные услуги, такие, как медицинские, образовательные и т.п., очень дороги, и это делает их малодоступными для людей с низким уровнем дохода.

Кардинальному изменению, по мнению Гришина, подвергнется и производство, ведь оно теперь вынуждено соответствовать новым мировым стандартам эпидемиологической безопасности, «которые будут учитывать риск новых заражений, в том числе другими вирусами». Минимизировать риск заражения на рабочем месте можно только развивая роботизированные и автоматизированные производственные технологии. Естественно, что именно в эти отрасли устремится мощный приток инвестиций. Если российская экономика будет соответствовать тренду «инвестировать в элементную базу по комплектующим для роста производства автоматизации и роботизации», то ей сравнительно скоро удастся не только воссоздать утраченное в 90-х внутреннее производство, но и вернуть себе статус лидера мировой экономики.